Una comparación entre el Nothing Phone (2) y el Xiaomi Mi Note 10 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nothing Phone (2) lado a lado con el Xiaomi Mi Note 10, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Nothing Phone (2) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del Nothing Phone (2) se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Nothing Phone (2) encontramos un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4700 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Nothing Phone (2), podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Mi Note 10 corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Xiaomi Mi Note 10 es de 9.7 mm
y pesa 208 g.
La pantalla del Xiaomi Mi Note 10 es de 6.47" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Mi Note 10 está potenciado por un procesador Snapdragon 730G 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Penta, 108MP+5MP +12MP+20MP+2MP y graba video , y una batería de 5260 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Mi Note 10 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Nothing Phone (2) se puede encontrar por 569.99 USD en Amazon. El Xiaomi Mi Note 10 se ofrece desde un precio de 443 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Nothing Phone (2) con una review. El Xiaomi Mi Note 10 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 4 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Nothing Phone (2) tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Mi Note 10 es de 6.47", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 398 PPI. El Nothing Phone (2) tiene una pantalla 0.23 pulgadas más grande que el Xiaomi Mi Note 10. El Xiaomi Mi Note 10 tiene una densidad de pixels de pantalla de 398 ppi, superior a los 394 ppi del Nothing Phone (2).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nothing Phone (2) está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz. El Xiaomi Mi Note 10 cuenta con un chipset Snapdragon 730G 2.2GHz.
Chipset
El Nothing Phone (2) está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Mi Note 10, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nothing Phone (2) corre Android 13, mientras que el Xiaomi Mi Note 10 utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nothing Phone (2) es Dual, 50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Mi Note 10 tiene una configuración Penta, 108MP+5MP +12MP+20MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nothing Phone (2) cuenta con una batería de 4700 mAh. En el caso del Xiaomi Mi Note 10, su batería tiene una capacidad nominal de 5260 mAh. El Xiaomi Mi Note 10 tiene una batería de 5260 mAh, que tiene un 11.9 % mayor capacidad que la batería del Nothing Phone (2) de 4700 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nothing Phone (2) mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Mi Note 10 es de 9.7 mm El Nothing Phone (2) es más delgado que el Xiaomi Mi Note 10, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nothing Phone (2) pesa 201 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Mi Note 10 en tanto, tiene un peso de 208 g, también con su batería incluida. El Nothing Phone (2) es más liviano que el Xiaomi Mi Note 10, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.1 x 76.4 x 8.6 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz HDR10+ Pantalla Alwayson |
| OS | Android 13 |
| UI | Nothing OS 2.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Gris Oscuro |
| Extras | Luces LED traseras para notificaciones asistencia de flash |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 18(800) 19(800) 20(800) 26(850) 28(700) 38(2600) 40(2300) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.8 x 74.2 x 9.7 mm |
| Peso | 208 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.47 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 398 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10 DCIP3 Pantalla Always On |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 11 |
| Procesador | Qualcomm SDM730 Snapdragon 730G octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cinco 108 MP (f/1.7 PDAF y láser OIS wide) + 5 MP (f/2.0 PDAF y láser OIS telefoto) + 12 MP (f/2.0 PDAF Dual Pixel y láser telefoto) + 20 MP (f/2.2 AF láser ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x flash LED cuádruple de dos tonos IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120/240fps 720p@960fps |
| Frontal | 32 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5260 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | USB Power Delivery |
| Standby |
| Tiempo de conversación |