Una comparación entre el Nokia G310 5G y el BlackBerry Key2 LE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia G310 5G lado a lado con el BlackBerry Key2 LE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Quiero saber cualde estas dos marcas les parece mejor a ustedes
Android 13 es el sistema operativo del Nokia G310 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Nokia G310 5G se destaca una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del Nokia G310 5G encontramos un procesador Snapdragon 480+ 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El BlackBerry Key2 LE corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del BlackBerry Key2 LE es de 8.4 mm
y pesa 156 g.
La pantalla del BlackBerry Key2 LE es de 4.5" a resolución 1080 x 1620 pixels.
El BlackBerry Key2 LE está potenciado por un procesador Snapdragon 636 1.8GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+5MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el BlackBerry Key2 LE tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Nokia G310 5G con una review. El BlackBerry Key2 LE no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Nokia G310 5G tiene una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del BlackBerry Key2 LE es de 4.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 1620 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 433 PPI. El Nokia G310 5G tiene una pantalla 2.06 pulgadas más grande que el BlackBerry Key2 LE. El BlackBerry Key2 LE tiene una densidad de pixels de pantalla de 433 ppi, superior a los 269 ppi del Nokia G310 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nokia G310 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 480+ 2.2GHz. El BlackBerry Key2 LE cuenta con un chipset Snapdragon 636 1.8GHz.
Chipset
El Nokia G310 5G está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el BlackBerry Key2 LE, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nokia G310 5G corre Android 13, mientras que el BlackBerry Key2 LE utiliza el sistema operativo Android 8.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nokia G310 5G es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del BlackBerry Key2 LE tiene una configuración Dual, 13MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nokia G310 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del BlackBerry Key2 LE, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Nokia G310 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 66.7 % mayor capacidad que la batería del BlackBerry Key2 LE de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nokia G310 5G mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del BlackBerry Key2 LE es de 8.4 mm El BlackBerry Key2 LE es más delgado que el Nokia G310 5G, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nokia G310 5G pesa 195 g, incluyendo su batería. El BlackBerry Key2 LE en tanto, tiene un peso de 156 g, también con su batería incluida. El BlackBerry Key2 LE es más liviano que el Nokia G310 5G, pesando 39 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.1 x 75.7 x 8.6 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM4350AC Snapdragon 480+ octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB Typec 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Reparación por usuario QuickFix |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W Quick Charge 3 |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTEA |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 150.3 x 71.8 x 8.4 mm |
| Peso | 156 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 4.5 pulgadas 3:2 |
| Resolución | 1080 x 1620 pixels |
| Densidad | 433 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SDM636 Snapdragon 636 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 509 |
| Interna | 4GB RAM 32/64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 PDAF) + 5 MP (f/2.4) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video DivX/Xvid/MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Champagne Atomic |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos y videos |
| Comandos de voz |
| Teclado QWERTY físico capacitivo |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |