Una comparación entre el Nokia G21 y el Honor X7b 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia G21 lado a lado con el Honor X7b 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Cuál es mejor
Android 11 es el sistema operativo del Nokia G21 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del Nokia G21 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Nokia G21 encontramos un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5050 mAh. El Nokia G21 también tiene Radio FM.
El Honor X7b 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor X7b 5G es de 8.2 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Honor X7b 5G es de 6.8" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Honor X7b 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Triple, 108MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor X7b 5G cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Nokia G21 con un puntaje general de 4 puntos sobre 10. El Honor X7b 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Nokia G21 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X7b 5G es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 389 PPI. El Honor X7b 5G tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el Nokia G21. El Honor X7b 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 389 ppi, superior a los 270 ppi del Nokia G21.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nokia G21 está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz. El Honor X7b 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz.
Chipset
El Nokia G21 está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Honor X7b 5G, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nokia G21 corre Android 11, mientras que el Honor X7b 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nokia G21 es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor X7b 5G tiene una configuración Triple, 108MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nokia G21 cuenta con una batería de 5050 mAh. En el caso del Honor X7b 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Honor X7b 5G tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 18.8 % mayor capacidad que la batería del Nokia G21 de 5050 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nokia G21 mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Honor X7b 5G es de 8.2 mm El Honor X7b 5G es más delgado que el Nokia G21, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nokia G21 pesa 190 g, incluyendo su batería. El Honor X7b 5G en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Nokia G21 es más liviano que el Honor X7b 5G, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 (Latinoamérica) HSDPA 850 / 900 / 2100 (internacional) |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B28 / B40 / B66 (Latinoamérica) LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 (internacional) |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.6 x 75.9 x 8.5 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 3/4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (macro) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB Typec 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul nórdico Dusk |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5050 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.7 x 76.5 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 389 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.2 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6020 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |