Una comparación entre el Nokia 3 y el Microsoft Lumia 640 LTE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia 3 lado a lado con el Microsoft Lumia 640 LTE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 7.0 es el sistema operativo del Nokia 3 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 140 g
. Entre las características del Nokia 3 se destaca una pantalla de 5" con una resolución de 720 x 1280 pixels.
Dentro del Nokia 3 encontramos un procesador MediaTek MT6737 1.3GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 2630 mAh.
Los usuarios han calificado al Nokia 3 con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10. El Microsoft Lumia 640 LTE ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1 3 5 7 8 20 28 38 40 |
| Anunciado | 2017 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 143.4 x 71.4 x 8.5 mm |
| Peso | 140 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 3 2.5D Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Giroscopio |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 2GB RAM 16GB memoria interna Procesador MediaTek MT6737 quadcore 1.3GHz MaliT720MP1 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.0 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Azul Blanco Cobre Blanco Plateado |
| Cámara | 8 MP f/2.0 autofocus flash LED detección de rostro foco táctil geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP f/2.0 |
|
GPS con soporte AGPS EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.0 A2DP LE microUSB 2.0 NFC Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC/eAAC+ Radio FM Stereo Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| No intercambiable LiIon 2630 mAh |
| Standby | Hasta 768 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 18 h |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2015 Marzo |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 141.3 x 72.2 x 8.8 mm |
| Peso | 145 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
| Pantalla ClearBlack Pantalla Gorilla Glass 3 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 8GB memoria interna 1GB RAM Procesador Qualcomm Snapdragon 400 quadcore 1.2GHz GPU Adreno 305 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Microsoft Windows Phone 8.1 con Lumia Denim |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si + descargables |
| Colores | Cian Naranja Blanco Negro |
| Cámara | 8 MP 3264 x 2448 pixels autofocus flash LED geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 1 MP |
| SIM dual Brújula digital GPS con soporte AGPS y GLONASS EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat.4 WiFi 802.11 b/g/n; DLNA Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 Editor/visor de documentos Microsoft office Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264/WMV Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/WMA Radio FM Stereo Organizador 30GB gratis en OneDrive Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2500 mAh |
| Standby | Hasta 864 h (2G) / Hasta 864 h (3G) |
| Tiempo de conversación | Hasta 26 h 30 min (2G) / Hasta 17 h 30 min (3G) |