Una comparación entre el Motorola Razr 40 y el Samsung Galaxy S21 FE 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Razr 40 lado a lado con el Samsung Galaxy S21 FE 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Razr 40 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.4 mm (abierto)
y un peso de 189 g
. Entre las características del Motorola Razr 40 se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2640 pixels.
Dentro del Motorola Razr 40 encontramos un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 64MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Razr 40, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy S21 FE 5G corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Samsung Galaxy S21 FE 5G es de 7.9 mm
y pesa 177 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S21 FE 5G es de 6.4" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Samsung Galaxy S21 FE 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 12MP+12MP+8MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S21 FE 5G cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Razr 40 se puede encontrar por 216.59 USD en Amazon. El Samsung Galaxy S21 FE 5G se ofrece desde un precio de 214 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Razr 40 con una review. El Samsung Galaxy S21 FE 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Razr 40 tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 413 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S21 FE 5G es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El Motorola Razr 40 tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S21 FE 5G. El Motorola Razr 40 tiene una densidad de pixels de pantalla de 413 ppi, superior a los 411 ppi del Samsung Galaxy S21 FE 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Razr 40 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.4GHz. El Samsung Galaxy S21 FE 5G cuenta con un chipset Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz.
Chipset
El Motorola Razr 40 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S21 FE 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Razr 40 corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy S21 FE 5G utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Razr 40 es Dual, 64MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S21 FE 5G tiene una configuración Triple, 12MP+12MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Razr 40 cuenta con una batería de 4200 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S21 FE 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Samsung Galaxy S21 FE 5G tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 7.1 % mayor capacidad que la batería del Motorola Razr 40 de 4200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Razr 40 mide de perfil 7.4 mm (abierto), mientras que el perfil del Samsung Galaxy S21 FE 5G es de 7.9 mm El Motorola Razr 40 es más delgado que el Samsung Galaxy S21 FE 5G, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Razr 40 pesa 189 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S21 FE 5G en tanto, tiene un peso de 177 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S21 FE 5G es más liviano que el Motorola Razr 40, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 170.8 x 74 x 7.4 mm (abierto) 88.2 x 74 x 15.8 mm (cerrado) |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de plástico posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | Foldable AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 22:9 |
| Resolución | 1080 x 2640 pixels |
| Densidad | 413 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: AMOLED 1.5 pulgadas 194 x 368 pixels 282ppi 120 Hz Gorilla Glass Victus HDR10+ Refresco 144Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM7450AB Snapdragon 7 Gen 1 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 644 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.7 PDAF LAF OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF y láser estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v5.3 A2DP EDR LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Sage Green Vanilla Cream Summer Lilac |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 5W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.7 x 74.5 x 7.9 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4 |
| Procesador | Exynos 2100 octacore 2.9GHz (Internacional) Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 octacore 2.84GHz (USA/Europa) |
| GPU | MaliG78 MP14 (Internacional) Adreno 660 (USA/China) |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 8 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide HDR 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Lavanda Blanco Oliva Grafito |
| ANT+ |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |