Una comparación entre el Motorola One Fusion+ y el Apple iPhone 12 mini con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola One Fusion+ lado a lado con el Apple iPhone 12 mini, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Motorola One Fusion+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.6 mm
y un peso de 210 g
. Entre las características del Motorola One Fusion+ se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Motorola One Fusion+ encontramos un procesador Snapdragon 730 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+8MP +5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Motorola One Fusion+ también tiene Radio FM.
El Apple iPhone 12 mini corre el sistema operativo iOS 14. El espesor del Apple iPhone 12 mini es de 7.4 mm
y pesa 135 g.
La pantalla del Apple iPhone 12 mini es de 5.4" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Apple iPhone 12 mini está potenciado por un procesador Apple A14 Bionic, acompañado de de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 12MP+12MP y graba video
El Apple iPhone 12 mini cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Motorola One Fusion+ con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Apple iPhone 12 mini ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola One Fusion+ tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 12 mini es de 5.4", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 477 PPI. El Motorola One Fusion+ tiene una pantalla 1.1 pulgadas más grande que el Apple iPhone 12 mini. El Apple iPhone 12 mini tiene una densidad de pixels de pantalla de 477 ppi, superior a los 396 ppi del Motorola One Fusion+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola One Fusion+ está potenciado por un procesador Snapdragon 730 2.2GHz. El Apple iPhone 12 mini cuenta con un chipset Apple A14 Bionic.
Chipset
El Motorola One Fusion+ está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM.
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola One Fusion+ corre Android 10, mientras que el Apple iPhone 12 mini utiliza el sistema operativo iOS 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola One Fusion+ es Cuádruple, 64MP+8MP +5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 12 mini tiene una configuración Dual, 12MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola One Fusion+ cuenta con una batería de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola One Fusion+ mide de perfil 9.6 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone 12 mini es de 7.4 mm El Apple iPhone 12 mini es más delgado que el Motorola One Fusion+, con 2.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola One Fusion+ pesa 210 g, incluyendo su batería. El Apple iPhone 12 mini en tanto, tiene un peso de 135 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 12 mini es más liviano que el Motorola One Fusion+, pesando 75 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 (Latinoamérica |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B19 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B28 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76.4 x 9.6 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM730 Snapdragon 730 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 popup motorizado 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP / v4.2 A2DP LE (según región) |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual |
| Anunciado | 2020 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 131.5 x 64.2 x 7.4 mm |
| Peso | 135 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio serie 7000 |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 476 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Pantalla True Tone |
| Pantalla Wide color |
|
HDR10 Dolby Vision |
| OS | iOS 14 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A14 Bionic hexacore |
| GPU | Apple quadcore |
| Interna | 64/128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f1/.6 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x flash LED de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 2160p@24/30/60fps 1080p@30/60fps smart HDR stereo Dolby Vision |
| Frontal | 12 MP f/2.2 flash Retina 2160p@30/60fps 1080p@30/60fps smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Puerto Lightning |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Blanco Rojo (Product RED) |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 22 h |