Una comparación entre el Motorola Moto G9 Plus y el Nothing CMF Phone 1 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G9 Plus lado a lado con el Nothing CMF Phone 1, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Motorola Moto G9 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.7 mm
y un peso de 223 g
. Entre las características del Motorola Moto G9 Plus se destaca una pantalla de 6.81" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Moto G9 Plus encontramos un procesador Snapdragon 730G 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Motorola Moto G9 Plus también tiene Radio FM.
El Nothing CMF Phone 1 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Nothing CMF Phone 1 es de 8 mm
y pesa 197 g.
La pantalla del Nothing CMF Phone 1 es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Nothing CMF Phone 1 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7300 2.5GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G9 Plus se puede encontrar por 249 EUR en Amazon ES. El Nothing CMF Phone 1 se ofrece desde un precio de 289 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G9 Plus con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Nothing CMF Phone 1 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G9 Plus tiene una pantalla de 6.81" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 386 PPI. El tamaño de pantalla del Nothing CMF Phone 1 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Motorola Moto G9 Plus tiene una pantalla 0.14 pulgadas más grande que el Nothing CMF Phone 1. El Nothing CMF Phone 1 tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 386 ppi del Motorola Moto G9 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G9 Plus está potenciado por un procesador Snapdragon 730G 2.2GHz. El Nothing CMF Phone 1 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7300 2.5GHz.
Chipset
El Motorola Moto G9 Plus está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Nothing CMF Phone 1, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G9 Plus corre Android 10, mientras que el Nothing CMF Phone 1 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G9 Plus es Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Nothing CMF Phone 1 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G9 Plus cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Nothing CMF Phone 1, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Motorola Moto G9 Plus como el Nothing CMF Phone 1 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G9 Plus mide de perfil 9.7 mm, mientras que el perfil del Nothing CMF Phone 1 es de 8 mm El Nothing CMF Phone 1 es más delgado que el Motorola Moto G9 Plus, con 1.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G9 Plus pesa 223 g, incluyendo su batería. El Nothing CMF Phone 1 en tanto, tiene un peso de 197 g, también con su batería incluida. El Nothing CMF Phone 1 es más liviano que el Motorola Moto G9 Plus, pesando 26 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B28 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2020 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 170 x 78.1 x 9.7 mm |
| Peso | 223 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.81 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 386 ppi |
| Protección | No |
| HDR10 |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM730 Snapdragon 730G octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.2 macro) + 2 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.0 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Dorado Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 77 x 8~9mm |
| Peso | 197 g / 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o eco cuero marco de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz HDR10+ Pantalla Alwayson |
| OS | Android 14 |
| UI | Nothing OS 2.6 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7300 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Naranja Verde Claro |
| Extras | Tapa trasera intercambiable |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |