Una comparación entre el Motorola Moto G84 5G y el Samsung Galaxy A11 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G84 5G lado a lado con el Samsung Galaxy A11, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Me gustaría saber cual es mejor
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Moto G84 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 167 g
. Entre las características del Motorola Moto G84 5G se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Moto G84 5G encontramos un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G84 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto G84 5G también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A11 corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Samsung Galaxy A11 es de 8 mm
y pesa 177 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A11 es de 6.4" a resolución 720 x 1560 pixels.
El Samsung Galaxy A11 está potenciado por un procesador Octa-core 1.8GHz, acompañado de 2GB/3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 13MP+5MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A11 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G84 5G se puede encontrar por 240 EUR en Amazon ES. El Samsung Galaxy A11 se ofrece desde un precio de 327.23 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G84 5G con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A11 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.1 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G84 5G tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A11 es de 6.4", con una resolución de pantalla de 720 x 1560 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 268 PPI. El Motorola Moto G84 5G tiene una pantalla 0.15 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A11. El Motorola Moto G84 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 268 ppi del Samsung Galaxy A11.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G84 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz. El Samsung Galaxy A11 cuenta con un chipset Octa-core 1.8GHz.
Chipset
El Motorola Moto G84 5G está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A11, las opciones disponibles son 2GB/3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G84 5G corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy A11 utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G84 5G es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A11 tiene una configuración Triple, 13MP+5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G84 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A11, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Motorola Moto G84 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A11 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G84 5G mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A11 es de 8 mm El Motorola Moto G84 5G es más delgado que el Samsung Galaxy A11, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G84 5G pesa 167 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A11 en tanto, tiene un peso de 177 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G84 5G es más liviano que el Samsung Galaxy A11, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B26 / B28 / B40 / B66 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 74.4 x 7.6 mm |
| Peso | 167 g / 168 g (cuero vegano) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Marshmallow Blue Viva Magenta (cuero vegano) Midnight Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.4 x 76.3 x 8 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1560 pixels |
| Densidad | 268 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI |
| Procesador | Octacore 1.8GHz |
| GPU |
| Interna | 2/3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 13 MP (f/1.8 wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |