Una comparación entre el Motorola Moto G60 y el Apple iPhone con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G60 lado a lado con el Apple iPhone, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Motorola Moto G60 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.8 mm
y un peso de 225 g
. Entre las características del Motorola Moto G60 se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Motorola Moto G60 encontramos un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh. El Motorola Moto G60 también tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G60 se puede encontrar por 249.99 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G60 con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Apple iPhone no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 /B12 / B13 / B17 / B19 / B28 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.6 x 75.9 x 9.8 mm |
| Peso | 225 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7150 Snapdragon 732G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide/macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@120/30fps 1080p@30/60/240fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 4K@30fps 1080p@30/60/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa repelente al agua P2i |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Champagne |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / GSM 900 / GSM 1800 / GSM 1900 |
| Anunciado | 2007 Enero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 115 x 61 x 11.6 mm |
| Peso | 135 g |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 320 x 480 pixels 3.5 pulgadas |
| Método de ingreso de múltiple toque Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Download |
| Vibración | Si |
| conector de auriculares 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Avanzada Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Si |
| Slot de tarjeta | No |
| 4/8/16 GB memoria compartida |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Mac OS X v10.4.8 |
| Mensajería | SMS MMS Mensajería instantánea |
| Browser | HTML (Safari) |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro |
| Cámara | 2 MP 1600x1200 pixels video |
| Google Maps Soporte para Widgets Reproductor iPod audio/video PIM incluyendo calendario lista de tareas Editor/visor de fotos Memo de voz Bluetooth EDGE WiFi USB Manoslibres incorporado |
| Standard LiIon |
| Standby | Hasta 250h |
| Tiempo de conversación | Hasta 8 h |