Una comparación entre el Motorola Moto G60 SE y el Xiaomi Redmi Note 7 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G60 SE lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 7 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Motorola Moto G60 SE , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.8 mm
y un peso de 220 g
. Entre las características del Motorola Moto G60 SE se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Motorola Moto G60 SE encontramos un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh. El Motorola Moto G60 SE también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi Note 7 Pro corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Xiaomi Redmi Note 7 Pro es de 8.1 mm
y pesa 186 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 7 Pro es de 6.3" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 7 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 675 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 48MP+5MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi Note 7 Pro tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G60 SE se puede encontrar por 217.82 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G60 SE con una review. El Xiaomi Redmi Note 7 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G60 SE tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 7 Pro es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Motorola Moto G60 SE tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 7 Pro. El Xiaomi Redmi Note 7 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 395 ppi del Motorola Moto G60 SE.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G60 SE está potenciado por un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz. El Xiaomi Redmi Note 7 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 675 2GHz.
Chipset
El Motorola Moto G60 SE está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 7 Pro, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G60 SE corre Android 11, mientras que el Xiaomi Redmi Note 7 Pro utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G60 SE es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 7 Pro tiene una configuración Dual, 48MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G60 SE cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 7 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Motorola Moto G60 SE tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 50 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 7 Pro de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G60 SE mide de perfil 9.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 7 Pro es de 8.1 mm El Xiaomi Redmi Note 7 Pro es más delgado que el Motorola Moto G60 SE, con 1.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G60 SE pesa 220 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 7 Pro en tanto, tiene un peso de 186 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 7 Pro es más liviano que el Motorola Moto G60 SE, pesando 34 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2022 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.6 x 75.9 x 9.8 mm |
| Peso | 220 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7150 Snapdragon 732G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide/macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@120/30fps 1080p@30/60/240fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 4K@30fps 1080p@30/60/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa repelente al agua P2i |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plata |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 40(2300) 41(2500) Cat9 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 75.2 x 8.1 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM675 Snapdragon 675 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 512 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.8 PDAF EIS) + 5 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 13 MP 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 4.0 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |