Una comparación entre el Motorola Moto G32 y el Samsung Galaxy J7 Neo con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G32 lado a lado con el Samsung Galaxy J7 Neo, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Motorola Moto G32 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 184 g
. Entre las características del Motorola Moto G32 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Moto G32 encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G32, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto G32 también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy J7 Neo corre el sistema operativo Android 7.0. El espesor del Samsung Galaxy J7 Neo es de 7.6 mm
y pesa 170 g.
La pantalla del Samsung Galaxy J7 Neo es de 5.5" a resolución 720 x 1280 pixels.
El Samsung Galaxy J7 Neo está potenciado por un procesador Octa-core 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 16GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy J7 Neo tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G32 se puede encontrar por 350.88 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G32 con un puntaje general de 8 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy J7 Neo ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G32 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy J7 Neo es de 5.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1280 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 267 PPI. El Motorola Moto G32 tiene una pantalla 1 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy J7 Neo. El Motorola Moto G32 tiene una densidad de pixels de pantalla de 405 ppi, superior a los 267 ppi del Samsung Galaxy J7 Neo.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G32 está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El Samsung Galaxy J7 Neo cuenta con un chipset Octa-core 1.6GHz.
Chipset
El Motorola Moto G32 está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy J7 Neo, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G32 corre Android 12, mientras que el Samsung Galaxy J7 Neo utiliza el sistema operativo Android 7.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G32 es Triple, 50MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy J7 Neo tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G32 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy J7 Neo, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Motorola Moto G32 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 66.7 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy J7 Neo de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G32 mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy J7 Neo es de 7.6 mm El Samsung Galaxy J7 Neo es más delgado que el Motorola Moto G32, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G32 pesa 184 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy J7 Neo en tanto, tiene un peso de 170 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy J7 Neo es más liviano que el Motorola Moto G32, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.8 x 73.8 x 8.5 mm |
| Peso | 184 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro/profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Mineral Grey Rose Gold Satin Maroon Satin Silver |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2018 Enero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 152.4 x 78.6 x 7.6 mm |
| Peso | 170 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.5 pulgadas |
|
Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Giroscopio |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 16GB memoria interna 2GB RAM Procesador Exynos 7870 octacore 1.6 GHz GPU MaliT830MP2 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 7.0 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Dorado Plateado |
| Cámara | 13 MP autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil HDR video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS + GLONASS 3G HSDPA 21Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP LE microUSB 2.0; OTG Reproductor de video MP4/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |