Una comparación entre el Motorola Moto G24 Power y el Samsung Galaxy A32 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G24 Power lado a lado con el Samsung Galaxy A32 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Motorola Moto G24 Power , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 197 g
. Entre las características del Motorola Moto G24 Power se destaca una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del Motorola Moto G24 Power encontramos un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G24 Power, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto G24 Power también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A32 5G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Samsung Galaxy A32 5G es de 9.1 mm
y pesa 205 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A32 5G es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Samsung Galaxy A32 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 720 2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A32 5G tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G24 Power se puede encontrar por 150.45 EUR en Amazon ES. El Samsung Galaxy A32 5G se ofrece desde un precio de 239 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G24 Power con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A32 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G24 Power tiene una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A32 5G es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Motorola Moto G24 Power tiene una pantalla 0.06 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A32 5G. El Samsung Galaxy A32 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 269 ppi del Motorola Moto G24 Power.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G24 Power está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz. El Samsung Galaxy A32 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 720 2GHz.
Chipset
El Motorola Moto G24 Power está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A32 5G, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G24 Power corre Android 14, mientras que el Samsung Galaxy A32 5G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G24 Power es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A32 5G tiene una configuración Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G24 Power cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A32 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G24 Power tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A32 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G24 Power mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A32 5G es de 9.1 mm El Motorola Moto G24 Power es más delgado que el Samsung Galaxy A32 5G, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G24 Power pesa 197 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A32 5G en tanto, tiene un peso de 205 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G24 Power es más liviano que el Samsung Galaxy A32 5G, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.5 x 74.5 x 9 mm |
| Peso | 197 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | My UX |
| Procesador | Mediatek MT6769Z Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Glacier Blue Ink Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 B78 / B79 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 76.1 x 9.1 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.0 |
| Procesador | MediaTek MT6853 Dimensity 720 5G octacore 2GHz |
| GPU | MaliG57 MC3 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Violeta |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |