Una comparación entre el Motorola Moto G54 y el Huawei nova 10 SE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G54 lado a lado con el Huawei nova 10 SE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Moto G54 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del Motorola Moto G54 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Moto G54 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7020 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G54, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei nova 10 SE corre el sistema operativo EMUI 12. El espesor del Huawei nova 10 SE es de 7.4 mm
y pesa 184 g.
La pantalla del Huawei nova 10 SE es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Huawei nova 10 SE está potenciado por un procesador Snapdragon 680G 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G54 se puede encontrar por 162 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G54 con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10. El Huawei nova 10 SE no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G54 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei nova 10 SE es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Huawei nova 10 SE tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el Motorola Moto G54. El Motorola Moto G54 tiene una densidad de pixels de pantalla de 405 ppi, superior a los 395 ppi del Huawei nova 10 SE.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G54 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7020 2.2GHz. El Huawei nova 10 SE cuenta con un chipset Snapdragon 680G 2.4GHz.
Chipset
El Motorola Moto G54 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Huawei nova 10 SE, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G54 corre Android 13, mientras que el Huawei nova 10 SE utiliza el sistema operativo EMUI 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G54 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei nova 10 SE tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G54 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Huawei nova 10 SE, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Motorola Moto G54 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Huawei nova 10 SE de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G54 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Huawei nova 10 SE es de 7.4 mm El Huawei nova 10 SE es más delgado que el Motorola Moto G54, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G54 pesa 180 g, incluyendo su batería. El Huawei nova 10 SE en tanto, tiene un peso de 184 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G54 es más liviano que el Huawei nova 10 SE, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.6 x 73.8 x 8 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7020 octacore 2.2GHz |
| GPU | IMG BXM8256 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistencia a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Midnight Blue Indigo Blue Mint Green Glacier Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 75.5 x 7.4 mm |
| Peso | 184 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | EMUI 12 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 680G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |