Una comparación entre el Motorola Moto E7 Power y el Xiaomi Redmi K60 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto E7 Power lado a lado con el Xiaomi Redmi K60, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Motorola Moto E7 Power , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.2 mm
y un peso de 200 g
. Entre las características del Motorola Moto E7 Power se destaca una pantalla de 6.51" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Motorola Moto E7 Power encontramos un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 2GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Motorola Moto E7 Power también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi K60 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi K60 es de 8.6 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi K60 es de 6.67" a resolución 1440 x 3200 pixels.
El Xiaomi Redmi K60 está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi K60 cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto E7 Power con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi K60 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto E7 Power tiene una pantalla de 6.51" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi K60 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1440 x 3200 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El Xiaomi Redmi K60 tiene una pantalla 0.16 pulgadas más grande que el Motorola Moto E7 Power. El Xiaomi Redmi K60 tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola Moto E7 Power.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto E7 Power está potenciado por un procesador Mediatek Helio G25 2GHz. El Xiaomi Redmi K60 cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz.
Chipset
El Motorola Moto E7 Power está disponible en variantes de 2GB/4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi K60, las opciones disponibles son 8GB/12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto E7 Power corre Android 10, mientras que el Xiaomi Redmi K60 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto E7 Power es Dual, 13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi K60 tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto E7 Power cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi K60, su batería tiene una capacidad nominal de 5500 mAh. El Xiaomi Redmi K60 tiene una batería de 5500 mAh, que tiene un 10 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto E7 Power de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto E7 Power mide de perfil 9.2 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi K60 es de 8.6 mm El Xiaomi Redmi K60 es más delgado que el Motorola Moto E7 Power, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto E7 Power pesa 200 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi K60 en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi K60 es más liviano que el Motorola Moto E7 Power, pesando 1 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.1 x 75.9 x 9.2 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.51 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.0 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GALILEO LTEEP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Rojo Coral |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.8 x 75.4 x 8.6/8.8 mm |
| Peso | 199 g / 204 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 526 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps 720p@1920fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | Si 30W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |