Una comparación entre el Motorola Moto E32 y el Alcatel 1L (2021) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto E32 lado a lado con el Alcatel 1L (2021), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Motorola Moto E32 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 184 g
. Entre las características del Motorola Moto E32 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Motorola Moto E32 encontramos un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 16MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Alcatel 1L (2021) corre el sistema operativo Android 11 (Go edition). El espesor del Alcatel 1L (2021) es de 9.9 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Alcatel 1L (2021) es de 6.1" a resolución 720 x 1560 pixels.
El Alcatel 1L (2021) está potenciado por un procesador Mediatek Helio A20 1.8Ghz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Alcatel 1L (2021) tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto E32 se puede encontrar por 149 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto E32 con un puntaje general de 6.3 puntos sobre 10. El Alcatel 1L (2021) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto E32 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Alcatel 1L (2021) es de 6.1", con una resolución de pantalla de 720 x 1560 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 282 PPI. El Motorola Moto E32 tiene una pantalla 0.4 pulgadas más grande que el Alcatel 1L (2021). El Alcatel 1L (2021) tiene una densidad de pixels de pantalla de 282 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola Moto E32.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto E32 está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz. El Alcatel 1L (2021) cuenta con un chipset Mediatek Helio A20 1.8Ghz.
Chipset
El Motorola Moto E32 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Alcatel 1L (2021), las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto E32 corre Android 11, mientras que el Alcatel 1L (2021) utiliza el sistema operativo Android 11 (Go edition).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto E32 es Triple, 16MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Alcatel 1L (2021) tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto E32 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Alcatel 1L (2021), su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Motorola Moto E32 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 66.7 % mayor capacidad que la batería del Alcatel 1L (2021) de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto E32 mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Alcatel 1L (2021) es de 9.9 mm El Motorola Moto E32 es más delgado que el Alcatel 1L (2021), con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto E32 pesa 184 g, incluyendo su batería. El Alcatel 1L (2021) en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El Alcatel 1L (2021) es más liviano que el Motorola Moto E32, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75 x 8.5 mm |
| Peso | 184 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 268 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 16 MP (f/2.2 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11/b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Gris |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga Inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B28 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.9 x 74.5 x 9.9 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1560 pixels |
| Densidad | 282 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 (Go Edition) |
| UI |
| Procesador | Mediatek MT6761D Helio A20 quadcore 1.8GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/1.9 wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby | Hasta 479 h (4G) |
| Tiempo de conversación | Hasta 21 h (4G) |