Una comparación entre el Motorola Moto E22 y el OnePlus Nord N100 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto E22 lado a lado con el OnePlus Nord N100, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Motorola Moto E22 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 172 g
. Entre las características del Motorola Moto E22 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Motorola Moto E22 encontramos un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 16MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4020 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto E22, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto E22 también tiene Radio FM.
El OnePlus Nord N100 corre el sistema operativo Android 10. El espesor del OnePlus Nord N100 es de 8.5 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del OnePlus Nord N100 es de 6.52" a resolución 720 x 1600 pixels.
El OnePlus Nord N100 está potenciado por un procesador Snapdragon 460 1.8GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 13MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El OnePlus Nord N100 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto E22 con una review. El OnePlus Nord N100 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto E22 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus Nord N100 es de 6.52", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El OnePlus Nord N100 tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Motorola Moto E22. El Motorola Moto E22 tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 269 ppi del OnePlus Nord N100.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto E22 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz. El OnePlus Nord N100 cuenta con un chipset Snapdragon 460 1.8GHz.
Chipset
El Motorola Moto E22 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el OnePlus Nord N100, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto E22 corre Android 12, mientras que el OnePlus Nord N100 utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto E22 es Dual, 16MP+2MP, mientras que la cámara trasera del OnePlus Nord N100 tiene una configuración Triple, 13MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto E22 cuenta con una batería de 4020 mAh. En el caso del OnePlus Nord N100, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El OnePlus Nord N100 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 24.4 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto E22 de 4020 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto E22 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del OnePlus Nord N100 es de 8.5 mm El Motorola Moto E22 es más delgado que el OnePlus Nord N100, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto E22 pesa 172 g, incluyendo su batería. El OnePlus Nord N100 en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto E22 es más liviano que el OnePlus Nord N100, pesando 16 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B26 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 74.6 x 8 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek MT6765V/CB Helio G37 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 16 MP (f/2.2 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.9 x 75.1 x 8.5 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.52 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 10 |
| UI | OxygenOS 10.5 |
| Procesador | Qualcomm SM4250 Snapdragon 460 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 13 MP (f/2.2 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Midnight Frost |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |