Una comparación entre el Motorola Moto E22 y el Alcatel 1V (2020) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto E22 lado a lado con el Alcatel 1V (2020), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Motorola Moto E22 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 172 g
. Entre las características del Motorola Moto E22 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Motorola Moto E22 encontramos un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 16MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4020 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto E22, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto E22 también tiene Radio FM.
El Alcatel 1V (2020) corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Alcatel 1V (2020) es de 8.9 mm
y pesa 160 g.
La pantalla del Alcatel 1V (2020) es de 6.22" a resolución 720 x 1520 pixels.
El Alcatel 1V (2020) está potenciado por un procesador MediaTek Helio P22 1.8GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+5MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Alcatel 1V (2020) tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto E22 con una review. El Alcatel 1V (2020) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto E22 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Alcatel 1V (2020) es de 6.22", con una resolución de pantalla de 720 x 1520 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Motorola Moto E22 tiene una pantalla 0.28 pulgadas más grande que el Alcatel 1V (2020). Tanto el Motorola Moto E22 como el Alcatel 1V (2020) tienen una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto E22 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz. El Alcatel 1V (2020) cuenta con un chipset MediaTek Helio P22 1.8GHz.
Chipset
El Motorola Moto E22 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Alcatel 1V (2020), las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto E22 corre Android 12, mientras que el Alcatel 1V (2020) utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto E22 es Dual, 16MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Alcatel 1V (2020) tiene una configuración Dual, 13MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto E22 cuenta con una batería de 4020 mAh. En el caso del Alcatel 1V (2020), su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Motorola Moto E22 tiene una batería de 4020 mAh, que tiene un 0.5 % mayor capacidad que la batería del Alcatel 1V (2020) de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto E22 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Alcatel 1V (2020) es de 8.9 mm El Motorola Moto E22 es más delgado que el Alcatel 1V (2020), con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto E22 pesa 172 g, incluyendo su batería. El Alcatel 1V (2020) en tanto, tiene un peso de 160 g, también con su batería incluida. El Alcatel 1V (2020) es más liviano que el Motorola Moto E22, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B26 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 74.6 x 8 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek MT6765V/CB Helio G37 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 16 MP (f/2.2 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.7 x 74.8 x 8.9 mm |
| Peso | 160 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.22 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección |
| OS | Android 10 |
| UI |
| Procesador | MediaTek MT6762D Helio P22 octacore 1.8GHz |
| GPU | IMG GE8320 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/1.8) + 5 MP |
| Funciones | autofocus flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby | Hasta 424 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 25 h |