Una comparación entre el Motorola Moto E y el Motorola Moto G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto E lado a lado con el Motorola Moto G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto E con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10. El Motorola Moto G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 o HSDPA 850 / 1700 / 1900 / 2100 |
| Anunciado | 2014 Mayo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 124.8 x 64.8 x 12.3 mm |
| Peso | 142 g |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 540 x 960 pixels 4.3 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 3 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 4GB memoria interna 1GB RAM Procesador Qualcomm Snapdragon 200 dualcore 1.2 GHz GPU Adreno 302 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.4 KitKat |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Turquesa Amarillo |
| Cámara | 5 MP 2592х1944 pixels geotagging foco táctil video 480p@30fps |
| SIM dual opcional GPS con soporte AGPS GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 21 Mbps/ HSUPA 5.76 Mbps WiFi 802.11 b/g/n Bluetooth v4.0 LE microUSB 2.0 Integración con redes sociales Reproductor de video DivX/MP4/H.263/H.264 Reproductor de audio MP3/AAC+/WAV/eAAC+ Radio FM Stereo con RDS Organizador Servicios Google Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 1980 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Anunciado | 2013 Noviembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 129.9 x 65.9 x 11.6 mm |
| Peso | 143 g |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 4.5 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 3 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | No |
| 8GB/16GB memoria interna 1GB RAM Procesador Qualcomm Snapdragon 400 quadcore 1.2 GHz GPU Adreno 305 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.3 Jelly Bean (actualización a Android 4.4 KitKat asegurada) |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro opciones de personalización en 7 colores y 14 combinaciones |
| Cámara | 5 MP 2592х1944 pixels autofocus flash LED geotagging foco táctil estabilizador de imagen HDR video 720p@30fps cámara frontal 1.3 MP |
| SIM dual opcional GPS con soporte AGPS GLONASS Brújula digital EDGE Clase 12 3G HSDPA 21 Mbps/ HSUPA 5.76 Mbps WiFi 802.11 b/g/n; banda dual DLNA Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 Integración con redes sociales Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Salida TV via MHL Reproductor de video MP4/H.263/H.264 Reproductor de audio MP3/AAC+/WAV/eAAC+ Radio FM Organizador 50GB de almacenamiento Google Drive Editor de imagen/video Integración Google Search Maps Gmail YouTube Calendar Google Talk Picasa Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2070 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 24 h |