Una comparación entre el Motorola Edge+ (2023) y el Xiaomi Poco X6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge+ (2023) lado a lado con el Xiaomi Poco X6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Edge+ (2023) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 203 g
. Entre las características del Motorola Edge+ (2023) se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge+ (2023) encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge+ (2023), podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco X6 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Poco X6 es de 8 mm
y pesa 181 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X6 es de 6.67" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Xiaomi Poco X6 está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X6 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge+ (2023) se puede encontrar por 399.99 USD en Amazon. El Xiaomi Poco X6 se ofrece desde un precio de 314 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Edge+ (2023) con una review. El Xiaomi Poco X6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge+ (2023) tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X6 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. Tanto el Xiaomi Poco X6 como el Motorola Edge+ (2023) tienen la misma pantalla de 6.67 pulgadas. El Xiaomi Poco X6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 395 ppi del Motorola Edge+ (2023).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge+ (2023) está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Xiaomi Poco X6 cuenta con un chipset Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz.
Chipset
El Motorola Edge+ (2023) está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X6, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge+ (2023) corre Android 13, mientras que el Xiaomi Poco X6 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge+ (2023) es Triple, 50MP+50MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X6 tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge+ (2023) cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X6, su batería tiene una capacidad nominal de 5100 mAh. Tanto el Motorola Edge+ (2023) como el Xiaomi Poco X6 tienen una batería de igual capacidad de 5100 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge+ (2023) mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X6 es de 8 mm El Xiaomi Poco X6 es más delgado que el Motorola Edge+ (2023), con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge+ (2023) pesa 203 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X6 en tanto, tiene un peso de 181 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco X6 es más liviano que el Motorola Edge+ (2023), pesando 22 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B41 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 74 x 8.6 mm |
| Peso | 203 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y atrás) |
| Refresco 165 Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.2 autofoco ultrawide) + 12 MP (f/1.6 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 60 MP f/2.2 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11E/7 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; DisplayPort 1.4 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con dos micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte Ready For 3.5 |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W (por cable e inalámbrica) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 74.3 x 8 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
|
Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM7435AB Snapdragon 7s Gen 2 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |