Una comparación entre el Motorola Edge+ (2023) y el Asus ROG Phone 8 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge+ (2023) lado a lado con el Asus ROG Phone 8 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Edge+ (2023) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 203 g
. Entre las características del Motorola Edge+ (2023) se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge+ (2023) encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge+ (2023), podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Asus ROG Phone 8 Pro corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Asus ROG Phone 8 Pro es de 8.9 mm
y pesa 225 g.
La pantalla del Asus ROG Phone 8 Pro es de 6.78" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Asus ROG Phone 8 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 16GB/24GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+13MP+32MP y graba video , y una batería de 5500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Asus ROG Phone 8 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge+ (2023) se puede encontrar por 399.99 USD en Amazon. El Asus ROG Phone 8 Pro se ofrece desde un precio de 1199.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Edge+ (2023) con una review. El Asus ROG Phone 8 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge+ (2023) tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Asus ROG Phone 8 Pro es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 388 PPI. El Asus ROG Phone 8 Pro tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Motorola Edge+ (2023). El Motorola Edge+ (2023) tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 388 ppi del Asus ROG Phone 8 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge+ (2023) está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Asus ROG Phone 8 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz.
Chipset
El Motorola Edge+ (2023) está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Asus ROG Phone 8 Pro, las opciones disponibles son 16GB/24GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge+ (2023) corre Android 13, mientras que el Asus ROG Phone 8 Pro utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge+ (2023) es Triple, 50MP+50MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Asus ROG Phone 8 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+13MP+32MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge+ (2023) cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del Asus ROG Phone 8 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5500 mAh. El Asus ROG Phone 8 Pro tiene una batería de 5500 mAh, que tiene un 7.8 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge+ (2023) de 5100 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge+ (2023) mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Asus ROG Phone 8 Pro es de 8.9 mm El Motorola Edge+ (2023) es más delgado que el Asus ROG Phone 8 Pro, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge+ (2023) pesa 203 g, incluyendo su batería. El Asus ROG Phone 8 Pro en tanto, tiene un peso de 225 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge+ (2023) es más liviano que el Asus ROG Phone 8 Pro, pesando 22 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B41 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 74 x 8.6 mm |
| Peso | 203 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y atrás) |
| Refresco 165 Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.2 autofoco ultrawide) + 12 MP (f/1.6 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 60 MP f/2.2 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11E/7 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; DisplayPort 1.4 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con dos micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte Ready For 3.5 |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W (por cable e inalámbrica) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 (Internacional) HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 (USA) |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 (Internacional) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B32 / B34 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 (USA) |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 / B79 (Internacional) SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B18 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 / B79 (USA) |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 76.8 x 8.9 mm |
| Peso | 225 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 388 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) Gorilla Glass Victus (atrás) |
| Pantalla Alwayson HDR10+ Refresco 165Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | ROG UI |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 16GB RAM 512GB almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF gimbal OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen por gimbal de seis ejes flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps 720p@480fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | Dos: USB TypeC 3.1 (costado) USB TypeC 2.0 (inferior); DisplayPort 1.4; conector de accesorios; OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Fantasma |
| Extras | Matriz de 341 MiniLEDs programable |
| Gatillos sensibles a la presión |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 65W Quick Charge 5 |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |