Una comparación entre el Motorola Edge 40 Pro y el Xiaomi Poco F3 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 40 Pro lado a lado con el Xiaomi Poco F3, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Edge 40 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Motorola Edge 40 Pro se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge 40 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4600 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 40 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco F3 corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Poco F3 es de 7.8 mm
y pesa 196 g.
La pantalla del Xiaomi Poco F3 es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Poco F3 está potenciado por un procesador Snapdragon 870 5G 3.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 48MP+8MP+5MP y graba video , y una batería de 4520 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco F3 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 40 Pro se puede encontrar por 279.5 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge 40 Pro con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco F3 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Edge 40 Pro tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco F3 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. Tanto el Xiaomi Poco F3 como el Motorola Edge 40 Pro tienen la misma pantalla de 6.67 pulgadas. Tanto el Motorola Edge 40 Pro como el Xiaomi Poco F3 tienen una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 40 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Xiaomi Poco F3 cuenta con un chipset Snapdragon 870 5G 3.2GHz.
Chipset
El Motorola Edge 40 Pro está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco F3, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 40 Pro corre Android 13, mientras que el Xiaomi Poco F3 utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 40 Pro es Triple, 50MP+50MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco F3 tiene una configuración Triple, 48MP+8MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 40 Pro cuenta con una batería de 4600 mAh. En el caso del Xiaomi Poco F3, su batería tiene una capacidad nominal de 4520 mAh. El Motorola Edge 40 Pro tiene una batería de 4600 mAh, que tiene un 1.8 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco F3 de 4520 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 40 Pro mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco F3 es de 7.8 mm El Xiaomi Poco F3 es más delgado que el Motorola Edge 40 Pro, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 40 Pro pesa 199 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco F3 en tanto, tiene un peso de 196 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco F3 es más liviano que el Motorola Edge 40 Pro, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 74 x 8.6 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco 165 Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 50 MP (f/2.2 autofoco ultrawide) + 12 MP (f/1.6 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 60 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11E/7 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con dos micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte Ready For 3.5 |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 125W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 76.4 x 7.8 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | Qualcomm SM8250AC Snapdragon 870 5G octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4520 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W Quick Charge 3+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |