Una comparación entre el Motorola Edge 30 Ultra y el Huawei Mate 20 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 30 Ultra lado a lado con el Huawei Mate 20, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Motorola Edge 30 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Motorola Edge 30 Ultra se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge 30 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+50MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4610 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 30 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Mate 20 corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Huawei Mate 20 es de 8.3 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Huawei Mate 20 es de 6.53" a resolución 1080 x 2244 pixels.
El Huawei Mate 20 está potenciado por un procesador Kirin 980 2.6GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Triple, 12MP+16MP+8MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Mate 20 cuenta parlantes stereo. Además, el Huawei Mate 20 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 30 Ultra se puede encontrar por 973.54 EUR en Amazon ES. El Huawei Mate 20 se ofrece desde un precio de 531 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Edge 30 Ultra con una review. El Huawei Mate 20 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Edge 30 Ultra tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate 20 es de 6.53", con una resolución de pantalla de 1080 x 2244 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 381 PPI. El Motorola Edge 30 Ultra tiene una pantalla 0.14 pulgadas más grande que el Huawei Mate 20. El Motorola Edge 30 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 381 ppi del Huawei Mate 20.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 30 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz. El Huawei Mate 20 cuenta con un chipset Kirin 980 2.6GHz.
Chipset
El Motorola Edge 30 Ultra está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Huawei Mate 20, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 30 Ultra corre Android 12, mientras que el Huawei Mate 20 utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 30 Ultra es Triple, 200MP+50MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate 20 tiene una configuración Triple, 12MP+16MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 30 Ultra cuenta con una batería de 4610 mAh. En el caso del Huawei Mate 20, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Motorola Edge 30 Ultra tiene una batería de 4610 mAh, que tiene un 15.3 % mayor capacidad que la batería del Huawei Mate 20 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 30 Ultra mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Huawei Mate 20 es de 8.3 mm El Huawei Mate 20 es más delgado que el Motorola Edge 30 Ultra, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 30 Ultra pesa 199 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate 20 en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Huawei Mate 20 es más liviano que el Motorola Edge 30 Ultra, pesando 11 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.8 x 73.5 x 8.4 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/2.0 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 12 MP (f/1.6 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/320/960fps HDR10+ EIS |
| Frontal | 60 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1; OTG; DisplayPort 1.4 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4610 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 125W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 6(900) 7(2600) 8(900) 9(1800) 12(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 26(850) 28(700) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.2 x 77.2 x 8.3 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 18.7:9 |
| Resolución | 1080 x 2244 pixels |
| Densidad | 381 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| HDR10 DCIP3 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.0 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 980 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG76 MP10 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8) + 16 MP (f/2.2 ultra wide) + 8 MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED dual de dos tonos estabilización por IA detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@60fps 1080p@30fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 24 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video DivX / XviD / MP4 / H.265 / WMV |
| Reproductor de audio MP3 / eAAC+ / WMA / WAV / FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Sonido Huawei Histen |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Medianoche Rosa Dorado Verde Esmeralda |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 4.5V/5A |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |