Una comparación entre el Motorola Edge 30 Neo y el Samsung Galaxy S23 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 30 Neo lado a lado con el Samsung Galaxy S23 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Motorola Edge 30 Neo , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 155 g
. Entre las características del Motorola Edge 30 Neo se destaca una pantalla de 6.28" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge 30 Neo encontramos un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 64MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4020 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 30 Neo, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Edge 30 Neo también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy S23 Ultra corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy S23 Ultra es de 8.9 mm
y pesa 234 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S23 Ultra es de 6.8" a resolución 1440 x 3088 pixels.
El Samsung Galaxy S23 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Cuádruple, 200MP+12MP +10MP+10MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S23 Ultra cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 30 Neo se puede encontrar por 299.99 USD en Amazon. El Samsung Galaxy S23 Ultra se ofrece desde un precio de 1589 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge 30 Neo con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy S23 Ultra ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Edge 30 Neo tiene una pantalla de 6.28" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 419 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S23 Ultra es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1440 x 3088 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 501 PPI. El Samsung Galaxy S23 Ultra tiene una pantalla 0.52 pulgadas más grande que el Motorola Edge 30 Neo. El Samsung Galaxy S23 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 501 ppi, superior a los 419 ppi del Motorola Edge 30 Neo.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 30 Neo está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz. El Samsung Galaxy S23 Ultra cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz.
Chipset
El Motorola Edge 30 Neo está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S23 Ultra, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 30 Neo corre Android 12, mientras que el Samsung Galaxy S23 Ultra utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 30 Neo es Dual, 64MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S23 Ultra tiene una configuración Cuádruple, 200MP+12MP +10MP+10MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 30 Neo cuenta con una batería de 4020 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S23 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy S23 Ultra tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 24.4 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 30 Neo de 4020 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 30 Neo mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S23 Ultra es de 8.9 mm El Motorola Edge 30 Neo es más delgado que el Samsung Galaxy S23 Ultra, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 30 Neo pesa 155 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S23 Ultra en tanto, tiene un peso de 234 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 30 Neo es más liviano que el Samsung Galaxy S23 Ultra, pesando 79 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B43 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.9 x 71.2 x 7.8 mm |
| Peso | 155 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.28 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 419 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60/120fps |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1; OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Very Peri Black Onyx Ice Palace Aqua Foam |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 5W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.4 x 78.1 x 8.9 mm |
| Peso | 234 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1440 x 3088 pixels |
| Densidad | 501 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AC Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 200 MP (f/1.7 PDAF omnidimensional láser AF OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF dual pixel telefoto) + 10 MP (f/4.9 OIS PDAF dual pixel telefoto periscópico) + 12 MP (f/2.2 PDAF dual pixel ultrawide video Super Steady) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual y láser flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 10x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Grafito Rojo Azul Cielo Crema Lima Lavanda |
| Extras | Soporte UWB |
| S Pen stylus (Bluetooth acelerómetro giroscopio) |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |