Una comparación entre el Motorola Edge 30 Fusion y el Xiaomi Redmi K60 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 30 Fusion lado a lado con el Xiaomi Redmi K60, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Motorola Edge 30 Fusion , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 175 g
. Entre las características del Motorola Edge 30 Fusion se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge 30 Fusion encontramos un procesador Snapdragon 888+ 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 30 Fusion, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi K60 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi K60 es de 8.6 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi K60 es de 6.67" a resolución 1440 x 3200 pixels.
El Xiaomi Redmi K60 está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi K60 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 30 Fusion se puede encontrar por 599.9 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge 30 Fusion con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi K60 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Edge 30 Fusion tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi K60 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1440 x 3200 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El Xiaomi Redmi K60 tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Motorola Edge 30 Fusion. El Xiaomi Redmi K60 tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 402 ppi del Motorola Edge 30 Fusion.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 30 Fusion está potenciado por un procesador Snapdragon 888+ 3GHz. El Xiaomi Redmi K60 cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz.
Chipset
El Motorola Edge 30 Fusion está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi K60, las opciones disponibles son 8GB/12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 30 Fusion corre Android 12, mientras que el Xiaomi Redmi K60 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 30 Fusion es Triple, 50MP+13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi K60 tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 30 Fusion cuenta con una batería de 4400 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi K60, su batería tiene una capacidad nominal de 5500 mAh. El Xiaomi Redmi K60 tiene una batería de 5500 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 30 Fusion de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 30 Fusion mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi K60 es de 8.6 mm El Motorola Edge 30 Fusion es más delgado que el Xiaomi Redmi K60, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 30 Fusion pesa 175 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi K60 en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 30 Fusion es más liviano que el Xiaomi Redmi K60, pesando 24 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 72 x 7.5 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente y atrás) |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 12 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8350 Snapdragon 888+ octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 3.1; OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte Ready For 3.5 |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.8 x 75.4 x 8.6/8.8 mm |
| Peso | 199 g / 204 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 526 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps 720p@1920fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | Si 30W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |