Una comparación entre el Motorola Edge 30 Fusion y el Samsung Galaxy S23 FE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 30 Fusion lado a lado con el Samsung Galaxy S23 FE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Motorola Edge 30 Fusion , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 175 g
. Entre las características del Motorola Edge 30 Fusion se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge 30 Fusion encontramos un procesador Snapdragon 888+ 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 30 Fusion, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy S23 FE corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy S23 FE es de 8.2 mm
y pesa 209 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S23 FE es de 6.4" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy S23 FE está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+8MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S23 FE cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 30 Fusion se puede encontrar por 599.9 EUR en Amazon ES. El Samsung Galaxy S23 FE se ofrece desde un precio de 560 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge 30 Fusion con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy S23 FE no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge 30 Fusion tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S23 FE es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El Motorola Edge 30 Fusion tiene una pantalla 0.15 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S23 FE. El Samsung Galaxy S23 FE tiene una densidad de pixels de pantalla de 403 ppi, superior a los 402 ppi del Motorola Edge 30 Fusion.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 30 Fusion está potenciado por un procesador Snapdragon 888+ 3GHz. El Samsung Galaxy S23 FE cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz.
Chipset
El Motorola Edge 30 Fusion está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S23 FE, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 30 Fusion corre Android 12, mientras que el Samsung Galaxy S23 FE utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 30 Fusion es Triple, 50MP+13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S23 FE tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 30 Fusion cuenta con una batería de 4400 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S23 FE, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Samsung Galaxy S23 FE tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 2.3 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 30 Fusion de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 30 Fusion mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S23 FE es de 8.2 mm El Motorola Edge 30 Fusion es más delgado que el Samsung Galaxy S23 FE, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 30 Fusion pesa 175 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S23 FE en tanto, tiene un peso de 209 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 30 Fusion es más liviano que el Samsung Galaxy S23 FE, pesando 34 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 72 x 7.5 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente y atrás) |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 12 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8350 Snapdragon 888+ octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 3.1; OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte Ready For 3.5 |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158 x 76.5 x 8.2 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Exynos 2200 octacore 2.8GHz (Internacional) Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz (USA) |
| GPU | Xclipse 920 (Internacional) Adreno 730 (USA) |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 8 MP (f/2.4 PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging autoHDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS HDR |
| Frontal | 10 MP f/2.4 wide HDR 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Menta Crema Púrpura Grafito Indigo Tangerina |
| Extras | Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |