Una comparación entre el Motorola Edge (2023) y el LG Wing con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge (2023) lado a lado con el LG Wing, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Comparativa de Rapides
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Edge (2023) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 168 g
. Entre las características del Motorola Edge (2023) se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge (2023) encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge (2023), podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El LG Wing corre el sistema operativo Android 10. El espesor del LG Wing es de 10.9 mm
y pesa 260 g.
La pantalla del LG Wing es de 6.8" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El LG Wing está potenciado por un procesador Snapdragon 765G 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 64MP+13MP+12MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge (2023) se puede encontrar por 399.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Edge (2023) con una review. El LG Wing no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge (2023) tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del LG Wing es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El LG Wing tiene una pantalla 0.25 pulgadas más grande que el Motorola Edge (2023). El Motorola Edge (2023) tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 395 ppi del LG Wing.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge (2023) está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz. El LG Wing cuenta con un chipset Snapdragon 765G 2.4GHz.
Chipset
El Motorola Edge (2023) está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el LG Wing, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge (2023) corre Android 13, mientras que el LG Wing utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge (2023) es Dual, 50MP+13MP, mientras que la cámara trasera del LG Wing tiene una configuración Triple, 64MP+13MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge (2023) cuenta con una batería de 4400 mAh. En el caso del LG Wing, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Motorola Edge (2023) tiene una batería de 4400 mAh, que tiene un 10 % mayor capacidad que la batería del LG Wing de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge (2023) mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del LG Wing es de 10.9 mm El Motorola Edge (2023) es más delgado que el LG Wing, con 3.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge (2023) pesa 168 g, incluyendo su batería. El LG Wing en tanto, tiene un peso de 260 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge (2023) es más liviano que el LG Wing, pesando 92 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 72 x 7.6 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7030 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG610 MC3 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.4 PDAF multidireccional OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con dos micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Black Eclipse |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.5 x 74.5 x 10.9 mm |
| Peso | 260 g |
| Materiales | Pantalla plástica pantalla de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels 20.5:9 |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810G |
| Pantalla secundaria OLED 3.9 pulgadas 1080 x 1240 pixels 419 ppi |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM765 Snapdragon 765G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 620 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/1.9 ultrawide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/1.9 wide mecanismo popup motorizado 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 capa repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Cielo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 4.0+ |
| Carga inalámbrica | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |