Una comparación entre el Motorola Edge 20 Pro y el Honor 90 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 20 Pro lado a lado con el Honor 90, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Motorola Edge 20 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Motorola Edge 20 Pro se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge 20 Pro encontramos un procesador Snapdragon 870 3.2GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+16MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Honor 90 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor 90 es de 7.8 mm
y pesa 183 g.
La pantalla del Honor 90 es de 6.7" a resolución 1200 x 2664 pixels.
El Honor 90 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+12MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 20 Pro se puede encontrar por 399 EUR en Amazon ES. El Honor 90 se ofrece desde un precio de 289 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge 20 Pro con un puntaje general de 9.1 puntos sobre 10. El Honor 90 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge 20 Pro tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 90 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1200 x 2664 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 436 PPI. Tanto el Honor 90 como el Motorola Edge 20 Pro tienen la misma pantalla de 6.7 pulgadas. El Honor 90 tiene una densidad de pixels de pantalla de 436 ppi, superior a los 393 ppi del Motorola Edge 20 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 20 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 870 3.2GHz. El Honor 90 cuenta con un chipset Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz.
Chipset
El Motorola Edge 20 Pro está disponible en variantes de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Para el Honor 90, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 20 Pro corre Android 11, mientras que el Honor 90 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 20 Pro es Triple, 108MP+8MP+16MP, mientras que la cámara trasera del Honor 90 tiene una configuración Triple, 200MP+12MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 20 Pro cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Honor 90, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor 90 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 20 Pro de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 20 Pro mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Honor 90 es de 7.8 mm El Honor 90 es más delgado que el Motorola Edge 20 Pro, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 20 Pro pesa 185 g, incluyendo su batería. El Honor 90 en tanto, tiene un peso de 183 g, también con su batería incluida. El Honor 90 es más liviano que el Motorola Edge 20 Pro, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163 x 76 x 8 mm |
| Peso | 185 g / 190 g (según color) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o cuero vegano marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8250AC Snapdragon 870 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 128GB almacenamiento interno / 8/12GB RAM |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/3.4 periscópico PDAF OIS telefoto) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase zoom óptico 5x estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos IA geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240/960fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.3 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1; DisplayPort 1.4 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Midnight Blue Blue Vegan Leather Iridescent White |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B19 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 74.1 x 7.8 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2664 pixels |
| Densidad | 435 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 Edición Mejorada octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 644 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |