Una comparación entre el LG Velvet 5G y el Motorola Moto G7 Play con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG Velvet 5G lado a lado con el Motorola Moto G7 Play, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del LG Velvet 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del LG Velvet 5G se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del LG Velvet 5G encontramos un procesador Snapdragon 765G 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+8MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del LG Velvet 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El LG Velvet 5G también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G7 Play corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Motorola Moto G7 Play es de 8.1 mm
y pesa 168 g.
La pantalla del Motorola Moto G7 Play es de 5.7" a resolución 720 x 1512 pixels.
El Motorola Moto G7 Play está potenciado por un procesador Snapdragon 632 1.8GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto G7 Play tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al LG Velvet 5G con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Motorola Moto G7 Play ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG Velvet 5G tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G7 Play es de 5.7", con una resolución de pantalla de 720 x 1512 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 294 PPI. El LG Velvet 5G tiene una pantalla 1.1 pulgadas más grande que el Motorola Moto G7 Play. El LG Velvet 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 294 ppi del Motorola Moto G7 Play.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG Velvet 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 765G 2.4GHz. El Motorola Moto G7 Play cuenta con un chipset Snapdragon 632 1.8GHz.
Chipset
El LG Velvet 5G está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G7 Play, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG Velvet 5G corre Android 10, mientras que el Motorola Moto G7 Play utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG Velvet 5G es Triple, 48MP+8MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G7 Play tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG Velvet 5G cuenta con una batería de 4300 mAh. En el caso del Motorola Moto G7 Play, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El LG Velvet 5G tiene una batería de 4300 mAh, que tiene un 43.3 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G7 Play de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG Velvet 5G mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G7 Play es de 8.1 mm El LG Velvet 5G es más delgado que el Motorola Moto G7 Play, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG Velvet 5G pesa 180 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G7 Play en tanto, tiene un peso de 168 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G7 Play es más liviano que el LG Velvet 5G, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B28 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.2 x 74.1 x 7.9 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810G |
| DCIP3 100% HDR10 |
| Pantalla Always On |
| OS | Android 10 |
| UI | LG UX 9 |
| Procesador | Qualcomm SDM765 Snapdragon 765G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 620 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/1.9 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/DviX/XviD / H.265/WMV |
| Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC / eAAC+/WMA |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Aurora Verde Aurora Gris Aurora Atardecer Rojo Rosa |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W Quick Charge 4.0+ |
| Carga inalámbrica | Si 9W |
| Carga reversible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) LTEA |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 148.7x 71.5 x 8.1 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.7 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1512 pixels |
| Densidad | 294 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM632 Snapdragon 632 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 506 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| Principal | 13 MP f/2.0 PDAF |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 flash LED 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 A2DP LE aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Indigo Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |