Una comparación entre el LG V50 ThinQ 5G y el Google Pixel 6 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG V50 ThinQ 5G lado a lado con el Google Pixel 6 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Relación Valor-precio
Android 9.0 es el sistema operativo del LG V50 ThinQ 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 153 g
. Entre las características del LG V50 ThinQ 5G se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 1440 x 3120 pixels.
Dentro del LG V50 ThinQ 5G encontramos un procesador Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 12MP+12MP+16MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del LG V50 ThinQ 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El LG V50 ThinQ 5G también tiene Radio FM.
El Google Pixel 6 Pro corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Google Pixel 6 Pro es de 8.9 mm
y pesa 210 g.
La pantalla del Google Pixel 6 Pro es de 6.7" a resolución 1440 x 3120 pixels.
El Google Pixel 6 Pro está potenciado por un procesador Google Tensor 2.8GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+48MP y graba video , y una batería de 5003 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 6 Pro cuenta parlantes stereo.
El Google Pixel 6 Pro se ofrece desde un precio de 196.64 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al LG V50 ThinQ 5G con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Google Pixel 6 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG V50 ThinQ 5G tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 1440 x 3120 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 537 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 6 Pro es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1440 x 3120 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 513 PPI. El Google Pixel 6 Pro tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el LG V50 ThinQ 5G. El LG V50 ThinQ 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 537 ppi, superior a los 513 ppi del Google Pixel 6 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG V50 ThinQ 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 855 2.84GHz. El Google Pixel 6 Pro cuenta con un chipset Google Tensor 2.8GHz.
Chipset
El LG V50 ThinQ 5G está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 6 Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG V50 ThinQ 5G corre Android 9.0, mientras que el Google Pixel 6 Pro utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG V50 ThinQ 5G es Triple, 12MP+12MP+16MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 6 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+48MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG V50 ThinQ 5G cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Google Pixel 6 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5003 mAh. El Google Pixel 6 Pro tiene una batería de 5003 mAh, que tiene un 25.1 % mayor capacidad que la batería del LG V50 ThinQ 5G de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG V50 ThinQ 5G mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 6 Pro es de 8.9 mm El LG V50 ThinQ 5G es más delgado que el Google Pixel 6 Pro, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG V50 ThinQ 5G pesa 153 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 6 Pro en tanto, tiene un peso de 210 g, también con su batería incluida. El LG V50 ThinQ 5G es más liviano que el Google Pixel 6 Pro, pesando 57 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | Si |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 76.1 x 8.3 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 537 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente y posterior) Certificación MILSTD810G |
| Dolby Vision HDR10 |
| Pantalla Always On |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | LG UX |
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.5 PDAF Dual Pixel OIS) + 16 MP (f/1.9 ultrawide) + 12 MP (f/2.4 telefoto OIS PDAF ) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED dual zoom óptico 2x estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps 720p@120fps sonido stereo 24bit/192kHz HDR EIS |
| Frontal | Dual 8 MP (f/1.9) + 5 MP (f/2.2 wide) 1080p@60fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptXHD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si con RDS |
| Reproductor de video MP4/DviX/XviD / H.265/WMV |
| Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC / eAAC+/WMA |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Audio 32bit/192kHz |
| Grabación 24bit/48kHz |
| Sonido DTS: X Surround |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 3.0 18W |
| Carga inalámbrica | Si rápida (10W) Qi |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | NA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2021 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.9 x 75.9 x 8.9 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 512 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y dorso) |
|
HDR10+ Pantalla Alwayson Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor octacore 2.8GHz |
| GPU | MaliG78 MP20 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 OIS PDAF omnidireccional AF láser wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 48 MP (f/3.5 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase omnidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 4x IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS |
| Frontal | 11.1 MP f/2.2 ultrawide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Soporte Ultra Banda Ancha (UWB) |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cloudy White Sorta Sunny Stormy Black |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5003 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 23W Qi |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |