Una comparación entre el LG Q60 y el Motorola Moto G71 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG Q60 lado a lado con el Motorola Moto G71 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del LG Q60 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
. Entre las características del LG Q60 se destaca una pantalla de 6.26" con una resolución de 720 x 1520 pixels.
Dentro del LG Q60 encontramos un procesador Octa-core 2GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 16MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3500 mAh.
El Motorola Moto G71 5G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Motorola Moto G71 5G es de 8.5 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Motorola Moto G71 5G es de 6.4" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Moto G71 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto G71 5G tiene Radio FM.
El Motorola Moto G71 5G se ofrece desde un precio de 337.78 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al LG Q60 con un puntaje general de 8 puntos sobre 10. El Motorola Moto G71 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG Q60 tiene una pantalla de 6.26" con una resolución de 720 x 1520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G71 5G es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El Motorola Moto G71 5G tiene una pantalla 0.14 pulgadas más grande que el LG Q60. El Motorola Moto G71 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 411 ppi, superior a los 269 ppi del LG Q60.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG Q60 está potenciado por un procesador Octa-core 2GHz. El Motorola Moto G71 5G cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El LG Q60 está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G71 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG Q60 corre Android 9.0, mientras que el Motorola Moto G71 5G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG Q60 es Triple, 16MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G71 5G tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG Q60 cuenta con una batería de 3500 mAh. En el caso del Motorola Moto G71 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G71 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 42.9 % mayor capacidad que la batería del LG Q60 de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG Q60 mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G71 5G es de 8.5 mm El Motorola Moto G71 5G es más delgado que el LG Q60, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG Q60 pesa , incluyendo su batería. El Motorola Moto G71 5G en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El LG Q60 es más liviano que el Motorola Moto G71 5G, pesando 179 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.3 x 77 x 8.7 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.26 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD 810G |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI |
| Procesador | Octacore 2GHz |
| GPU |
| Interna | 3GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Triple 16 MP + 5 MP (super wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sonido DTS:X Surround |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3500 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 73.9 x 8.5 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Diseño repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Neptune Green Arctic Blue Iron Black |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |