Una comparación entre el LG K92 5G y el Xiaomi 13T Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG K92 5G lado a lado con el Xiaomi 13T Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del LG K92 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 202 g
. Entre las características del LG K92 5G se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del LG K92 5G encontramos un procesador Snapdragon 690 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+5MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del LG K92 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi 13T Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi 13T Pro es de 8.5 mm
y pesa 206 g.
La pantalla del Xiaomi 13T Pro es de 6.67" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Xiaomi 13T Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 9200+ 3.35GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+50MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 13T Pro cuenta parlantes stereo.
El Xiaomi 13T Pro se ofrece desde un precio de 587.85 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al LG K92 5G con una review. El Xiaomi 13T Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG K92 5G tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 13T Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El LG K92 5G tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Xiaomi 13T Pro. El Xiaomi 13T Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 393 ppi del LG K92 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG K92 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 690 2GHz. El Xiaomi 13T Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 9200+ 3.35GHz.
Chipset
El LG K92 5G está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 13T Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG K92 5G corre Android 10, mientras que el Xiaomi 13T Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG K92 5G es Cuádruple, 64MP+5MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 13T Pro tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG K92 5G cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Xiaomi 13T Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi 13T Pro tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del LG K92 5G de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG K92 5G mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 13T Pro es de 8.5 mm El LG K92 5G es más delgado que el Xiaomi 13T Pro, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG K92 5G pesa 202 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 13T Pro en tanto, tiene un peso de 206 g, también con su batería incluida. El LG K92 5G es más liviano que el Xiaomi 13T Pro, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.4 x 77.2 x 8.4 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM6350 Snapdragon 690 5G octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED cuádruple IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 4 |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby | Hasta 17 d |
| Tiempo de conversación | Hasta 17 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.2 x 75.7 x 8.5 mm / 8.6 mm |
| Peso | 200 g / 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o ecocuero marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 144Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9200+ octacore 3.35GHz |
| GPU | ImmortalisG715 MC11 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 OIS PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/1.9 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x óptica Leica geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30 HDR10+/60fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 20 MP wide 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul (ecocuero) |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |