Una comparación entre el LG K92 5G y el Samsung Galaxy F04 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG K92 5G lado a lado con el Samsung Galaxy F04, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del LG K92 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 202 g
. Entre las características del LG K92 5G se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del LG K92 5G encontramos un procesador Snapdragon 690 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+5MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del LG K92 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy F04 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Samsung Galaxy F04 es de 9.1 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Samsung Galaxy F04 es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Samsung Galaxy F04 está potenciado por un procesador Mediatek Helio P35 2.35Ghz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy F04 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al LG K92 5G con una review. El Samsung Galaxy F04 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG K92 5G tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy F04 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El LG K92 5G tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy F04. El LG K92 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 393 ppi, superior a los 270 ppi del Samsung Galaxy F04.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG K92 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 690 2GHz. El Samsung Galaxy F04 cuenta con un chipset Mediatek Helio P35 2.35Ghz.
Chipset
El LG K92 5G está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy F04, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG K92 5G corre Android 10, mientras que el Samsung Galaxy F04 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG K92 5G es Cuádruple, 64MP+5MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy F04 tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG K92 5G cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy F04, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy F04 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del LG K92 5G de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG K92 5G mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy F04 es de 9.1 mm El LG K92 5G es más delgado que el Samsung Galaxy F04, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG K92 5G pesa 202 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy F04 en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy F04 es más liviano que el LG K92 5G, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.4 x 77.2 x 8.4 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM6350 Snapdragon 690 5G octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED cuádruple IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 4 |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby | Hasta 17 d |
| Tiempo de conversación | Hasta 17 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.9 x 9.1 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI |
| Procesador | Mediatek MT6765 Helio P35 octacore 2.35GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Púrpura Verde |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |