Una comparación entre el LG K71 y el LG Q Stylus+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG K71 lado a lado con el LG Q Stylus+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Ver Las características
Android 10 es el sistema operativo del LG K71 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
y un peso de 220 g
. Entre las características del LG K71 se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del LG K71 encontramos un procesador Mediatek Helio P35 2.3Ghz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+5MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del LG K71, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El LG Q Stylus+ corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del LG Q Stylus+ es de 8.4 mm
y pesa 172 g.
La pantalla del LG Q Stylus+ es de 6.2" a resolución 1080 x 2160 pixels.
El LG Q Stylus+ está potenciado por un procesador Octa-core 1.5/1.8GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 16 MP y graba video , y una batería de 3300 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el LG Q Stylus+ tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al LG K71 con una review. El LG Q Stylus+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG K71 tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del LG Q Stylus+ es de 6.2", con una resolución de pantalla de 1080 x 2160 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 390 PPI. El LG K71 tiene una pantalla 0.6 pulgadas más grande que el LG Q Stylus+. El LG K71 tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 390 ppi del LG Q Stylus+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG K71 está potenciado por un procesador Mediatek Helio P35 2.3Ghz. El LG Q Stylus+ cuenta con un chipset Octa-core 1.5/1.8GHz.
Chipset
El LG K71 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el LG Q Stylus+, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG K71 corre Android 10, mientras que el LG Q Stylus+ utiliza el sistema operativo Android 8.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG K71 es Triple, 48MP+5MP+5MP, mientras que la cámara trasera del LG Q Stylus+ tiene una configuración 16 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG K71 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del LG Q Stylus+, su batería tiene una capacidad nominal de 3300 mAh. El LG K71 tiene una batería de 4000 mAh, que tiene un 21.2 % mayor capacidad que la batería del LG Q Stylus+ de 3300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG K71 mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del LG Q Stylus+ es de 8.4 mm El LG Q Stylus+ es más delgado que el LG K71, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG K71 pesa 220 g, incluyendo su batería. El LG Q Stylus+ en tanto, tiene un peso de 172 g, también con su batería incluida. El LG Q Stylus+ es más liviano que el LG K71, pesando 48 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2020 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.4 x 77.7 x 8.7 mm |
| Peso | 220 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810G |
| OS | Android 10 |
| UI |
| Procesador | Mediatek MT6765 Helio P35 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Stylus |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.2 x 77.8 x 8.4 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de metal |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 1080 x 2160 pixels |
| Densidad | 389 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810G |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI |
| Procesador | Octacore 1.5/1.8GHz |
| GPU |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | 16 MP |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP / 5 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct; DLNA |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video DivX/MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sonido DTS:X |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Resistencia al agua | Si IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Violeta |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos y videos |
| Comandos de voz |
| Stylus |
| Capacidad | 3300 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |