Una comparación entre el LG K51S y el Motorola Edge 30 Neo con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG K51S lado a lado con el Motorola Edge 30 Neo, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del LG K51S , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del LG K51S se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del LG K51S encontramos un procesador Octa-core 2.3GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 32MP+5MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El Motorola Edge 30 Neo corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Edge 30 Neo es de 7.8 mm
y pesa 155 g.
La pantalla del Motorola Edge 30 Neo es de 6.28" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge 30 Neo está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 64MP+13MP y graba video , y una batería de 4020 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge 30 Neo cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Edge 30 Neo tiene Radio FM.
El Motorola Edge 30 Neo se ofrece desde un precio de 299.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al LG K51S con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10. El Motorola Edge 30 Neo ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG K51S tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 268 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 30 Neo es de 6.28", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 419 PPI. El LG K51S tiene una pantalla 0.27 pulgadas más grande que el Motorola Edge 30 Neo. El Motorola Edge 30 Neo tiene una densidad de pixels de pantalla de 419 ppi, superior a los 268 ppi del LG K51S.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG K51S está potenciado por un procesador Octa-core 2.3GHz. El Motorola Edge 30 Neo cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El LG K51S está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge 30 Neo, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG K51S corre Android 9.0, mientras que el Motorola Edge 30 Neo utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG K51S es Cuádruple, 32MP+5MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 30 Neo tiene una configuración Dual, 64MP+13MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG K51S cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Motorola Edge 30 Neo, su batería tiene una capacidad nominal de 4020 mAh. El Motorola Edge 30 Neo tiene una batería de 4020 mAh, que tiene un 0.5 % mayor capacidad que la batería del LG K51S de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG K51S mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge 30 Neo es de 7.8 mm El Motorola Edge 30 Neo es más delgado que el LG K51S, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG K51S pesa 195 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 30 Neo en tanto, tiene un peso de 155 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 30 Neo es más liviano que el LG K51S, pesando 40 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.2 x 76.7 x 8.3 mm |
| Peso | 194.5 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 282 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810G |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI |
| Procesador | Mediatek MT6765 Helio P35 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 3GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Cuádruple 32 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 ab/g/n; WiFi Direct; DLNA WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct; DLNA |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Rosa Titanio Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B43 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.9 x 71.2 x 7.8 mm |
| Peso | 155 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.28 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 419 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60/120fps |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1; OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Very Peri Black Onyx Ice Palace Aqua Foam |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 5W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |