Una comparación entre el Huawei Y9 Prime (2019) y el Motorola Moto G24 Power con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Y9 Prime (2019) lado a lado con el Motorola Moto G24 Power, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
oh si si si
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei Y9 Prime (2019) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 197 g
. Entre las características del Huawei Y9 Prime (2019) se destaca una pantalla de 6.59" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Huawei Y9 Prime (2019) encontramos un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 16MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Huawei Y9 Prime (2019) también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G24 Power corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Motorola Moto G24 Power es de 9 mm
y pesa 197 g.
La pantalla del Motorola Moto G24 Power es de 6.56" a resolución 720 x 1612 pixels.
El Motorola Moto G24 Power está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G24 Power cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto G24 Power tiene Radio FM.
El Motorola Moto G24 Power se ofrece desde un precio de 150.45 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Huawei Y9 Prime (2019) con un puntaje general de 9.9 puntos sobre 10. El Motorola Moto G24 Power ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei Y9 Prime (2019) tiene una pantalla de 6.59" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G24 Power es de 6.56", con una resolución de pantalla de 720 x 1612 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El Huawei Y9 Prime (2019) tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Motorola Moto G24 Power. El Huawei Y9 Prime (2019) tiene una densidad de pixels de pantalla de 391 ppi, superior a los 269 ppi del Motorola Moto G24 Power.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Y9 Prime (2019) está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz. El Motorola Moto G24 Power cuenta con un chipset Mediatek Helio G85 2GHz.
Chipset
El Huawei Y9 Prime (2019) está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G24 Power, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Y9 Prime (2019) corre Android 9.0, mientras que el Motorola Moto G24 Power utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Y9 Prime (2019) es Triple, 16MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G24 Power tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Y9 Prime (2019) cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Motorola Moto G24 Power, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Motorola Moto G24 Power tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 50 % mayor capacidad que la batería del Huawei Y9 Prime (2019) de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Y9 Prime (2019) mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G24 Power es de 9 mm El Huawei Y9 Prime (2019) es más delgado que el Motorola Moto G24 Power, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Y9 Prime (2019) pesa 197 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G24 Power en tanto, tiene un peso de 197 g, también con su batería incluida. El Huawei Y9 Prime (2019) y el Motorola Moto G24 Power tienen el mismo peso de 197 gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.5 x 77.3 x 8.9 mm |
| Peso | 197 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.0 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 16 MP (f/1.8 PDAF) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 1080p HDR popup motorizado |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.5 x 74.5 x 9 mm |
| Peso | 197 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | My UX |
| Procesador | Mediatek MT6769Z Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Glacier Blue Ink Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |