Una comparación entre el Huawei Y7p y el Oppo A57s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Y7p lado a lado con el Oppo A57s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei Y7p , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 176 g
. Entre las características del Huawei Y7p se destaca una pantalla de 6.39" con una resolución de 720 x 1560 pixels.
Dentro del Huawei Y7p encontramos un procesador Kirin 710F 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Huawei Y7p también tiene Radio FM.
El Oppo A57s corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Oppo A57s es de 8 mm
y pesa 187 g.
La pantalla del Oppo A57s es de 6.56" a resolución 720 x 1612 pixels.
El Oppo A57s está potenciado por un procesador Mediatek Helio G35 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo A57s cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Huawei Y7p con un puntaje general de 6.8 puntos sobre 10. El Oppo A57s no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei Y7p tiene una pantalla de 6.39" con una resolución de 720 x 1560 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo A57s es de 6.56", con una resolución de pantalla de 720 x 1612 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El Oppo A57s tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el Huawei Y7p. Tanto el Huawei Y7p como el Oppo A57s tienen una densidad de pixels de pantalla de 269 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Y7p está potenciado por un procesador Kirin 710F 2.2GHz. El Oppo A57s cuenta con un chipset Mediatek Helio G35 2.3GHz.
Chipset
El Huawei Y7p está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Oppo A57s, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Y7p corre Android 9.0, mientras que el Oppo A57s utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Y7p es Triple, 48MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo A57s tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Y7p cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Oppo A57s, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Oppo A57s tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Huawei Y7p de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Y7p mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Oppo A57s es de 8 mm El Oppo A57s es más delgado que el Huawei Y7p, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Y7p pesa 176 g, incluyendo su batería. El Oppo A57s en tanto, tiene un peso de 187 g, también con su batería incluida. El Huawei Y7p es más liviano que el Oppo A57s, pesando 11 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 28(700) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.8 x 76.1 x 8.1 mm |
| Peso | 176 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.39 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1560 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | Hisilicon Kirin 710F octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 75 x 8 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | Panda Glass |
| OS | Android 12 |
| UI | ColorOS 12.1 |
| Procesador | MediaTek MT6765G Helio G35 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IPX4 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |