Una comparación entre el Huawei Y6 (2018) y el Huawei Honor 6X con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Y6 (2018) lado a lado con el Huawei Honor 6X, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.0 es el sistema operativo del Huawei Y6 (2018) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 150 g
. Entre las características del Huawei Y6 (2018) se destaca una pantalla de 5.7" con una resolución de 720 x 1440 pixels.
Dentro del Huawei Y6 (2018) encontramos un procesador Snapdragon 425 1.4GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El Huawei Y6 (2018) también tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Huawei Y6 (2018) con un puntaje general de 5.7 puntos sobre 10. El Huawei Honor 6X no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.4 x 73 x 7.8 mm |
| Peso | 150 g |
| Materiales | Metal |
| Tipo | LCD SIPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.7 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 720 x 1440 pixels |
| Densidad | 282 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI | EMUI 8.0 |
| Procesador | Qualcomm MSM8917 Snapdragon 425 quadcore 1.4GHz |
| GPU | Adreno 308 |
| Interna | 2GB RAM 16GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | 13MP |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP flash LED |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | Si (ATUL11) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Huawei Histen |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2016 Octubre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 150.9 x 72.6 x 8.2 mm |
| Peso | 172 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Lector de huellas dactilares Emotion UI 4.1 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Sonido DTS |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB en SIM 2 |
| 4GB RAM 64GB memoria interna / 3GB RAM 32GB/64GB memoria intern Procesador octacore 64 bits HiSilicon Kirin 655 (CortexA53@2.1GHz x 4 + CortexA53@1.7GHz x 4) GPU MaliT830MP2 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0.1 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Plateado Gris Azul Oro Rosado |
| Cámara | Dual 12 MP + 2 MP autofoco por detección de fase flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP |
| SIM dual híbrido GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 LE A2DP EDR microUSB 2.0 Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.265 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3340 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |