Una comparación entre el Huawei P60 Pro y el Google Pixel 8 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P60 Pro lado a lado con el Google Pixel 8 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
EMUI 13 es el sistema operativo del Huawei P60 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 200 g
. Entre las características del Huawei P60 Pro se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2700 pixels.
Dentro del Huawei P60 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 4G 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+13MP+48MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4815 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei P60 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Google Pixel 8 Pro corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Google Pixel 8 Pro es de 8.8 mm
y pesa 213 g.
La pantalla del Google Pixel 8 Pro es de 6.7" a resolución 1344 x 2992 pixels.
El Google Pixel 8 Pro está potenciado por un procesador Google Tensor G3 3GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+48MP+48MP y graba video , y una batería de 5050 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 8 Pro cuenta parlantes stereo.
El Google Pixel 8 Pro se ofrece desde un precio de 599 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Huawei P60 Pro con una review. El Google Pixel 8 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei P60 Pro tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2700 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 444 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 8 Pro es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1344 x 2992 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 490 PPI. El Google Pixel 8 Pro tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Huawei P60 Pro. El Google Pixel 8 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 490 ppi, superior a los 444 ppi del Huawei P60 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P60 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 4G 3.2GHz. El Google Pixel 8 Pro cuenta con un chipset Google Tensor G3 3GHz.
Chipset
El Huawei P60 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 8 Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P60 Pro corre EMUI 13, mientras que el Google Pixel 8 Pro utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P60 Pro es Triple, 48MP+13MP+48MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 8 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+48MP+48MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P60 Pro cuenta con una batería de 4815 mAh. En el caso del Google Pixel 8 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5050 mAh. El Google Pixel 8 Pro tiene una batería de 5050 mAh, que tiene un 4.9 % mayor capacidad que la batería del Huawei P60 Pro de 4815 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P60 Pro mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 8 Pro es de 8.8 mm El Huawei P60 Pro es más delgado que el Google Pixel 8 Pro, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P60 Pro pesa 200 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 8 Pro en tanto, tiene un peso de 213 g, también con su batería incluida. El Huawei P60 Pro es más liviano que el Google Pixel 8 Pro, pesando 13 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161 x 74.5 x 8.3 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas |
| Resolución | 1220 x 2700 pixels |
| Densidad | 444 ppi |
| Protección | Kunlun Glass |
| Refresco 120Hz |
| OS | EMUI 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 4G octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8/12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.4f/4.0 PDAF y láser OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 48 MP (f/2.1 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen apertura variable zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@960fps EIS |
| Frontal | 13 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Púrpura Blanco |
| Extras | Mensajería por satélite BDS |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4815 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 88W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM y eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.6 x 76.5 x 8.8 mm |
| Peso | 213 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1344 x 2992 pixels |
| Densidad | 489 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz Pantalla Alwayson HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G3 nonacore 3GHz |
| GPU | ImmortalisG715s MC10 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 OIS PDAF multidireccional LDAF wide) + 48 MP (f/2.0 PDAF Dual Pixel ultrawide) + 48 MP (f/2.8 PDAF Dual Pixel OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase multidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 10.5 MP f/2.2 ultrawide 4K@24/30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Termómetro corporal |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Porcelain Bay |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte UWB |
| Capacidad | 5050 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 23W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |