Una comparación entre el Huawei P40 Pro y el Xiaomi Redmi K50 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P40 Pro lado a lado con el Xiaomi Redmi K50, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Huawei P40 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 209 g
. Entre las características del Huawei P40 Pro se destaca una pantalla de 6.58" con una resolución de 1200 x 2640 pixels.
Dentro del Huawei P40 Pro encontramos un procesador Kirin 990 2.86GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 50MP+40MP +12MP+TOF 3D con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4200 mAh.
El Xiaomi Redmi K50 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi Redmi K50 es de 8.5 mm
y pesa 201 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi K50 es de 6.67" a resolución 1440 x 3200 pixels.
El Xiaomi Redmi K50 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8100 2.85GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 48MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi K50 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Huawei P40 Pro se puede encontrar por 1099 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Huawei P40 Pro con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi K50 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei P40 Pro tiene una pantalla de 6.58" con una resolución de 1200 x 2640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 441 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi K50 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1440 x 3200 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El Xiaomi Redmi K50 tiene una pantalla 0.09 pulgadas más grande que el Huawei P40 Pro. El Xiaomi Redmi K50 tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 441 ppi del Huawei P40 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P40 Pro está potenciado por un procesador Kirin 990 2.86GHz. El Xiaomi Redmi K50 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8100 2.85GHz.
Chipset
El Huawei P40 Pro está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi K50, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P40 Pro corre Android 10, mientras que el Xiaomi Redmi K50 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P40 Pro es Cuádruple, 50MP+40MP +12MP+TOF 3D, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi K50 tiene una configuración Triple, 48MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P40 Pro cuenta con una batería de 4200 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi K50, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Xiaomi Redmi K50 tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 7.1 % mayor capacidad que la batería del Huawei P40 Pro de 4200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P40 Pro mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi K50 es de 8.5 mm El Xiaomi Redmi K50 es más delgado que el Huawei P40 Pro, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P40 Pro pesa 209 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi K50 en tanto, tiene un peso de 201 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi K50 es más liviano que el Huawei P40 Pro, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/SNA |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.2 x 72.6 x 9 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.58 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2640 pixels |
| Densidad | 441 ppi |
| Protección | No |
| DCIP3 HDR10+ Refresco 90Hz |
| OS | Android 10 (AOSP) |
| UI | EMUI 10.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 990 octacore 2.86GHz |
| GPU | MaliG76 MP16 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 40 MP (f/1.8 PDAF ultrawide) + 12 MP (f/3.4 periscópica PDAF OIS telefoto) + TOF 3D (profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual de dos tonos zoom óptico 5X óptica Leica estabilización óptica de imagen estabilización inteligente de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | Dual 32 MP (f/2.2 wide) + TOF 3D IR (profundidad/biométrico) 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Plateado Dorado Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 40W |
| Carga inalámbrica | Si 27W |
| Carga reversible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.9 x 8.3 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 526 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 8100 octacore 2.85GHz |
| GPU | MaliG610 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide HDR 1080p@30/120fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Azul Verde |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W Quick Charge 3+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |