Una comparación entre el Huawei nova 5T y el Oppo Realme 11 Pro+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei nova 5T lado a lado con el Oppo Realme 11 Pro+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei nova 5T , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 174 g
. Entre las características del Huawei nova 5T se destaca una pantalla de 6.26" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Huawei nova 5T encontramos un procesador Kirin 980 2.6GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+16MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3750 mAh.
El Oppo Realme 11 Pro+ corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo Realme 11 Pro+ es de 8.2 mm
y pesa 183 g.
La pantalla del Oppo Realme 11 Pro+ es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Oppo Realme 11 Pro+ está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 200MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Realme 11 Pro+ cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Huawei nova 5T se puede encontrar por 329.9 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Huawei nova 5T con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Oppo Realme 11 Pro+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei nova 5T tiene una pantalla de 6.26" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 412 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Realme 11 Pro+ es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El Oppo Realme 11 Pro+ tiene una pantalla 0.44 pulgadas más grande que el Huawei nova 5T. El Huawei nova 5T tiene una densidad de pixels de pantalla de 412 ppi, superior a los 394 ppi del Oppo Realme 11 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei nova 5T está potenciado por un procesador Kirin 980 2.6GHz. El Oppo Realme 11 Pro+ cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz.
Chipset
El Huawei nova 5T está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Oppo Realme 11 Pro+, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei nova 5T corre Android 9.0, mientras que el Oppo Realme 11 Pro+ utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei nova 5T es Cuádruple, 48MP+16MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Realme 11 Pro+ tiene una configuración Triple, 200MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei nova 5T cuenta con una batería de 3750 mAh. En el caso del Oppo Realme 11 Pro+, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Oppo Realme 11 Pro+ tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 33.3 % mayor capacidad que la batería del Huawei nova 5T de 3750 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei nova 5T mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Oppo Realme 11 Pro+ es de 8.2 mm El Huawei nova 5T es más delgado que el Oppo Realme 11 Pro+, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei nova 5T pesa 174 g, incluyendo su batería. El Oppo Realme 11 Pro+ en tanto, tiene un peso de 183 g, también con su batería incluida. El Huawei nova 5T es más liviano que el Oppo Realme 11 Pro+, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B2 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 154.3 x 74 x 7.8 mm |
| Peso | 174 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.26 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 412 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 980 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG76 MP10 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 wide PDAF) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3750 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B20 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.6 x 73.9 x 8.2 mm / 8.7 mm |
| Peso | 183 g / 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | realme UI 4.0 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 7050 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/480fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |