Una comparación entre el Huawei Mate 40 Pro y el Apple iPhone 15 Pro Max con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Mate 40 Pro lado a lado con el Apple iPhone 15 Pro Max, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 (AOSP) es el sistema operativo del Huawei Mate 40 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 212 g
. Entre las características del Huawei Mate 40 Pro se destaca una pantalla de 6.76" con una resolución de 1344 x 2772 pixels.
Dentro del Huawei Mate 40 Pro encontramos un procesador Kirin 9000 3.13Ghz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+20MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei Mate 40 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Apple iPhone 15 Pro Max corre el sistema operativo iOS 17. El espesor del Apple iPhone 15 Pro Max es de 8.3 mm
y pesa 221 g.
La pantalla del Apple iPhone 15 Pro Max es de 6.7" a resolución 1290 x 2796 pixels.
El Apple iPhone 15 Pro Max está potenciado por un procesador Apple A17 Pro, acompañado de de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 48MP+12MP+12MP y graba video
El Apple iPhone 15 Pro Max cuenta parlantes stereo.
El Apple iPhone 15 Pro Max se ofrece desde un precio de 808 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Huawei Mate 40 Pro con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10. El Apple iPhone 15 Pro Max no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei Mate 40 Pro tiene una pantalla de 6.76" con una resolución de 1344 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 456 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 15 Pro Max es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1290 x 2796 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Huawei Mate 40 Pro tiene una pantalla 0.06 pulgadas más grande que el Apple iPhone 15 Pro Max. El Apple iPhone 15 Pro Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 456 ppi del Huawei Mate 40 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Mate 40 Pro está potenciado por un procesador Kirin 9000 3.13Ghz. El Apple iPhone 15 Pro Max cuenta con un chipset Apple A17 Pro.
Chipset
El Huawei Mate 40 Pro está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM.
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Mate 40 Pro corre Android 10 (AOSP), mientras que el Apple iPhone 15 Pro Max utiliza el sistema operativo iOS 17.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Mate 40 Pro es Triple, 50MP+20MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 15 Pro Max tiene una configuración Triple, 48MP+12MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Mate 40 Pro cuenta con una batería de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Mate 40 Pro mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone 15 Pro Max es de 8.3 mm El Apple iPhone 15 Pro Max es más delgado que el Huawei Mate 40 Pro, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Mate 40 Pro pesa 212 g, incluyendo su batería. El Apple iPhone 15 Pro Max en tanto, tiene un peso de 221 g, también con su batería incluida. El Huawei Mate 40 Pro es más liviano que el Apple iPhone 15 Pro Max, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B6 / B7 / B8 / B9 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/SNA/Sub6 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 75.5 x 9.1 mm (vidrio) 162.9 x 75.5 x 9.5 mm (cuero vegano) |
| Peso | 212 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.76 pulgadas 18:5:9 |
| Resolución | 1344 x 2772 pixels |
| Densidad | 456 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz HDR10+ |
| OS | Android 10 (AOSP) |
| UI | EMUI 11 |
| Procesador | Kirin 9000 octacore 3.13GHz |
| GPU | MaliG78 MP24 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF láser wide) + 20 MP (f/1.8 PDAF ultrawide) + 12 MP (f/3.4 periscópica PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF láser onmidireccional flash LED dual de dos tonos zoom óptico 5X óptica Leica estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps 720p@3840fps EIS |
| Frontal | Dual 13 MP (f/2.4 wide) + TOF 3D 4K@30fps 1080p@30/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Plateado Verde Amarillo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6
SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 76.7 x 8.3 mm |
| Peso | 221 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de titanio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1290 x 2796 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Refresco 120Hz HDR10 Dolby Vision Pantalla alwayson |
| OS | iOS 17 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A17 Pro hexacore |
| GPU | Apple (6core) |
| Interna | 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.2 PDAF dual pixel ultrawide) + 12 MP (f/2.8 PDAF Dual Pixel IBIS telefoto periscópico) + ToF 3D LiDAR |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización de imagen sensorshift en tres direcciones zoom óptico 5x flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision ProRes modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF OIS wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps modo Cinemático EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Titanio Negro Titanio Azul Titanio Blanco Titanio Natural |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB 2 |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |