Una comparación entre el Huawei Mate 10 Pro y el Xiaomi 13T Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Mate 10 Pro lado a lado con el Xiaomi 13T Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.0 es el sistema operativo del Huawei Mate 10 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 178 g
. Entre las características del Huawei Mate 10 Pro se destaca una pantalla de 6" con una resolución de 1080 x 2160 pixels.
Dentro del Huawei Mate 10 Pro encontramos un procesador Kirin 970 2.36GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+20MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El Xiaomi 13T Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi 13T Pro es de 8.5 mm
y pesa 206 g.
La pantalla del Xiaomi 13T Pro es de 6.67" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Xiaomi 13T Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 9200+ 3.35GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+50MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 13T Pro cuenta parlantes stereo.
El Xiaomi 13T Pro se ofrece desde un precio de 587.85 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Huawei Mate 10 Pro con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10. El Xiaomi 13T Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei Mate 10 Pro tiene una pantalla de 6" con una resolución de 1080 x 2160 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 13T Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El Xiaomi 13T Pro tiene una pantalla 0.67 pulgadas más grande que el Huawei Mate 10 Pro. El Xiaomi 13T Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 402 ppi del Huawei Mate 10 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Mate 10 Pro está potenciado por un procesador Kirin 970 2.36GHz. El Xiaomi 13T Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 9200+ 3.35GHz.
Chipset
El Huawei Mate 10 Pro está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 13T Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Mate 10 Pro corre Android 8.0, mientras que el Xiaomi 13T Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Mate 10 Pro es Dual, 12MP+20MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 13T Pro tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Mate 10 Pro cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Xiaomi 13T Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi 13T Pro tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Huawei Mate 10 Pro de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Mate 10 Pro mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 13T Pro es de 8.5 mm El Huawei Mate 10 Pro es más delgado que el Xiaomi 13T Pro, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Mate 10 Pro pesa 178 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 13T Pro en tanto, tiene un peso de 206 g, también con su batería incluida. El Huawei Mate 10 Pro es más liviano que el Xiaomi 13T Pro, pesando 28 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2017 Octubre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 154.2 x 74.5 x 7.9 mm |
| Peso | 178 g |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 2160 pixels 6.0 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico Barómetro Certificación IP67: resistente al polvo y agua Lector de huellas dactilares EMUI 8.0 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Adaptador de audio 3.5 mm incluido Audio HiFi |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | No |
| 4GB RAM 64GB memoria interna / 6GB RAM 128GB memoria interna Procesador HiSilicon Kirin 970 octacore 2.4GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Gris Titanio |
| Cámara | Dual 12 MP + 20 MP f/1.6 autofocus por detección de fase y láser OIS zoom óptico 2X flash LED dual óptica Leica detección de rostro y sonrisa geotagging foco táctil HDR video 2160p@30fps 1080p@30/60fps cámara frontal 8 MP |
| SIM dual híbrido (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 18 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.2 A2DP LE EDR aptX HD USBC 1.0 NFC Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 4000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.2 x 75.7 x 8.5 mm / 8.6 mm |
| Peso | 200 g / 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o ecocuero marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 144Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9200+ octacore 3.35GHz |
| GPU | ImmortalisG715 MC11 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 OIS PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/1.9 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x óptica Leica geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30 HDR10+/60fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 20 MP wide 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul (ecocuero) |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |