Una comparación entre el Huawei GW Metal y el Huawei Y7 Prime (2018) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei GW Metal lado a lado con el Huawei Y7 Prime (2018), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 7.0 es el sistema operativo del Huawei GW Metal , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 165 g
. Entre las características del Huawei GW Metal se destaca una pantalla de 5.5" con una resolución de 720 x 1280 pixels.
Dentro del Huawei GW Metal encontramos un procesador Octa-core 1.4GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 12 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Huawei GW Metal también tiene Radio FM.
El Huawei Y7 Prime (2018) corre el sistema operativo Android 8.0. El espesor del Huawei Y7 Prime (2018) es de 7.8 mm
y pesa 155 g.
La pantalla del Huawei Y7 Prime (2018) es de 5.99" a resolución 720 x 1440 pixels.
El Huawei Y7 Prime (2018) está potenciado por un procesador Snapdragon 430 1.4GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Huawei GW Metal con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Huawei Y7 Prime (2018) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei GW Metal tiene una pantalla de 5.5" con una resolución de 720 x 1280 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 267 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Y7 Prime (2018) es de 5.99", con una resolución de pantalla de 720 x 1440 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El Huawei Y7 Prime (2018) tiene una pantalla 0.49 pulgadas más grande que el Huawei GW Metal. El Huawei Y7 Prime (2018) tiene una densidad de pixels de pantalla de 269 ppi, superior a los 267 ppi del Huawei GW Metal.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei GW Metal está potenciado por un procesador Octa-core 1.4GHz. El Huawei Y7 Prime (2018) cuenta con un chipset Snapdragon 430 1.4GHz.
Chipset
El Huawei GW Metal está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Huawei Y7 Prime (2018), las opciones disponibles son 3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei GW Metal corre Android 7.0, mientras que el Huawei Y7 Prime (2018) utiliza el sistema operativo Android 8.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei GW Metal es 12 MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Y7 Prime (2018) tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei GW Metal cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Huawei Y7 Prime (2018), su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Huawei GW Metal tiene una batería de 4000 mAh, que tiene un 33.3 % mayor capacidad que la batería del Huawei Y7 Prime (2018) de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei GW Metal mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Huawei Y7 Prime (2018) es de 7.8 mm El Huawei Y7 Prime (2018) es más delgado que el Huawei GW Metal, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei GW Metal pesa 165 g, incluyendo su batería. El Huawei Y7 Prime (2018) en tanto, tiene un peso de 155 g, también con su batería incluida. El Huawei Y7 Prime (2018) es más liviano que el Huawei GW Metal, pesando 10 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2017 Diciembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 153.6 x 76.4 x 8.45 mm |
| Peso | 165 g |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.5 pulgadas |
| Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de luz ambiente Sensor de proximidad Emotion UI 5.0 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 16GB memoria interna 2GB RAM Procesador octacore 1.4GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 7.0 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Gris |
| Cámara | 12 MP autofocus flash LED geotagging video cámara frontal 8 MP f/2.0 |
| GPS con soporte AGPS y GLONASS EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE WiFi 802.11 b/g/n Bluetooth v4.1 A2DP LE microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/AAC Radio FM Memo/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 4000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2018 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.3 x 76.7 x 7.8 mm |
| Peso | 155 g |
| Materiales | Metal |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.99 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 720 x 1440 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI | EMUI 8.0 |
| Procesador | Qualcomm MSM8937 Snapdragon 430 octacore 1.4GHz |
| GPU | Adreno 505 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 13MP + 2MP |
| Funciones | autofocus flash LED dual detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |