Una comparación entre el Honor X9 y el Honor 90 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X9 lado a lado con el Honor 90 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
ver capacidades
Android 11 es el sistema operativo del Honor X9 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Honor X9 se destaca una pantalla de 6.81" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Honor X9 encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4800 mAh.
El Honor 90 Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor 90 Pro es de 8.1 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Honor 90 Pro es de 6.78" a resolución 1224 x 2700 pixels.
El Honor 90 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+12MP+32MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor 90 Pro cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Honor X9 con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Honor 90 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor X9 tiene una pantalla de 6.81" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 90 Pro es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1224 x 2700 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 437 PPI. El Honor X9 tiene una pantalla 0.029999999999999 pulgadas más grande que el Honor 90 Pro. El Honor 90 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 437 ppi, superior a los 385 ppi del Honor X9.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X9 está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El Honor 90 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz.
Chipset
El Honor X9 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Honor 90 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X9 corre Android 11, mientras que el Honor 90 Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X9 es Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor 90 Pro tiene una configuración Triple, 200MP+12MP+32MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X9 cuenta con una batería de 4800 mAh. En el caso del Honor 90 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor 90 Pro tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 4.2 % mayor capacidad que la batería del Honor X9 de 4800 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X9 mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Honor 90 Pro es de 8.1 mm El Honor X9 y el Honor 90 Pro tienen el mismo espesor de 8.1 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X9 pesa 189 g, incluyendo su batería. El Honor 90 Pro en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Honor X9 es más liviano que el Honor 90 Pro, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.1 x 75.8 x 8.1 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.81 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | Magic UI 4.2 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B19 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 74.9 x 8.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2700 pixels |
| Densidad | 437 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10 |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | Dual 50 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |