Una comparación entre el Honor X8a y el Vivo Y36 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X8a lado a lado con el Vivo Y36, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Honor X8a , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 179 g
. Entre las características del Honor X8a se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Honor X8a encontramos un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 100MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Vivo Y36 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Vivo Y36 es de 8.1 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Vivo Y36 es de 6.64" a resolución 1080 x 2388 pixels.
El Vivo Y36 está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Vivo Y36 tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Honor X8a con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Vivo Y36 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor X8a tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo Y36 es de 6.64", con una resolución de pantalla de 1080 x 2388 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Honor X8a tiene una pantalla 0.06 pulgadas más grande que el Vivo Y36. El Vivo Y36 tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 391 ppi del Honor X8a.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X8a está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz. El Vivo Y36 cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El Honor X8a está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Vivo Y36, las opciones disponibles son 4GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X8a corre Android 12, mientras que el Vivo Y36 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X8a es Triple, 100MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Vivo Y36 tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X8a cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Vivo Y36, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Vivo Y36 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Honor X8a de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X8a mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Vivo Y36 es de 8.1 mm El Honor X8a es más delgado que el Vivo Y36, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X8a pesa 179 g, incluyendo su batería. El Vivo Y36 en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Honor X8a es más liviano que el Vivo Y36, pesando 23 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74.5 x 7.5 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 100 MP (f/1.9 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cian Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.1 x 76.2 x 8.1 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.64 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Funtouch 13 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Meteor Black Vibrant Gold Aqua Glitter |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 44W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |