Una comparación entre el Honor X8a y el Samsung Galaxy Note 20 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X8a lado a lado con el Samsung Galaxy Note 20 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Honor X8a , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 179 g
. Entre las características del Honor X8a se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Honor X8a encontramos un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 100MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Samsung Galaxy Note 20 Ultra corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Samsung Galaxy Note 20 Ultra es de 8.1 mm
y pesa 208 g.
La pantalla del Samsung Galaxy Note 20 Ultra es de 6.9" a resolución 1440 x 3088 pixels.
El Samsung Galaxy Note 20 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 865+ 3.09GHz / Exynos 990 2.73GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+12MP+12MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy Note 20 Ultra cuenta parlantes stereo. Además, el Samsung Galaxy Note 20 Ultra tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy Note 20 Ultra se ofrece desde un precio de 1085 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Honor X8a con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy Note 20 Ultra ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor X8a tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy Note 20 Ultra es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1440 x 3088 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 494 PPI. El Samsung Galaxy Note 20 Ultra tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Honor X8a. El Samsung Galaxy Note 20 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 494 ppi, superior a los 391 ppi del Honor X8a.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X8a está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz. El Samsung Galaxy Note 20 Ultra cuenta con un chipset Snapdragon 865+ 3.09GHz / Exynos 990 2.73GHz.
Chipset
El Honor X8a está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy Note 20 Ultra, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X8a corre Android 12, mientras que el Samsung Galaxy Note 20 Ultra utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X8a es Triple, 100MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy Note 20 Ultra tiene una configuración Triple, 108MP+12MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X8a cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Samsung Galaxy Note 20 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. Tanto el Honor X8a como el Samsung Galaxy Note 20 Ultra tienen una batería de igual capacidad de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X8a mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy Note 20 Ultra es de 8.1 mm El Honor X8a es más delgado que el Samsung Galaxy Note 20 Ultra, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X8a pesa 179 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy Note 20 Ultra en tanto, tiene un peso de 208 g, también con su batería incluida. El Honor X8a es más liviano que el Samsung Galaxy Note 20 Ultra, pesando 29 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74.5 x 7.5 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 100 MP (f/1.9 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cian Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave (versión 5G) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.8 x 77.2 x 8.1 mm |
| Peso | 208 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de acero inoxidable |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas |
| Resolución | 1440 x 3088 pixels |
| Densidad | 496 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120Hz (FHD) / 60Hz (QHD) |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2.5 |
| Procesador | Exynos 990 octacore 2.73GHz / Qualcomm SM8250 Snapdragon 865+ 3.09GHz |
| GPU | MaliG77 MP11 / Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno (LTE) / 12GB RAM /128/256/512GB almacenamiento interno (5G) |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF y láser OIS wide) + 12 MP (f/3.0 periscópica telefoto OIS PDAF) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x zoom híbrido 50x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@960fps EIS OIS grabación stereo HDR10+ |
| Frontal | 10 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (solo Snapdragon y según región) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Bronce Negro Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX inalámbrico |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Stylus SPen (Bluetooth giroscopio acelerómetro) |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si Qi/PMA rápida |
| Carga reversible | Si 9W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |