Una comparación entre el Honor X8a y el Oppo A58 4G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X8a lado a lado con el Oppo A58 4G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
informativos
Android 12 es el sistema operativo del Honor X8a , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 179 g
. Entre las características del Honor X8a se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Honor X8a encontramos un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 100MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Oppo A58 4G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo A58 4G es de 8 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Oppo A58 4G es de 6.72" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Oppo A58 4G está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo A58 4G cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Honor X8a con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Oppo A58 4G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor X8a tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo A58 4G es de 6.72", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El Oppo A58 4G tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Honor X8a. El Oppo A58 4G tiene una densidad de pixels de pantalla de 392 ppi, superior a los 391 ppi del Honor X8a.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X8a está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz. El Oppo A58 4G cuenta con un chipset Mediatek Helio G85 2GHz.
Chipset
El Honor X8a está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Oppo A58 4G, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X8a corre Android 12, mientras que el Oppo A58 4G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X8a es Triple, 100MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo A58 4G tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X8a cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Oppo A58 4G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Oppo A58 4G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Honor X8a de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X8a mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Oppo A58 4G es de 8 mm El Honor X8a es más delgado que el Oppo A58 4G, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X8a pesa 179 g, incluyendo su batería. El Oppo A58 4G en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Honor X8a es más liviano que el Oppo A58 4G, pesando 13 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74.5 x 7.5 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 100 MP (f/1.9 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cian Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.7 x 76 x 8 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 392 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Mediatek MT6769 Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |