Una comparación entre el Honor X8 y el Xiaomi Poco M5 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X8 lado a lado con el Xiaomi Poco M5, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Honor X8 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 177 g
. Entre las características del Honor X8 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Honor X8 encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+5MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El Xiaomi Poco M5 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi Poco M5 es de 8.9 mm
y pesa 201 g.
La pantalla del Xiaomi Poco M5 es de 6.58" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El Xiaomi Poco M5 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Poco M5 tiene Radio FM.
El Xiaomi Poco M5 se ofrece desde un precio de 109 USD en AliExpress.
Los usuarios han calificado al Honor X8 con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco M5 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor X8 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco M5 es de 6.58", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 401 PPI. El Honor X8 tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco M5. El Xiaomi Poco M5 tiene una densidad de pixels de pantalla de 401 ppi, superior a los 391 ppi del Honor X8.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X8 está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El Xiaomi Poco M5 cuenta con un chipset Mediatek Helio G99 2.2GHz.
Chipset
El Honor X8 está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco M5, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X8 corre Android 11, mientras que el Xiaomi Poco M5 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X8 es Cuádruple, 64MP+5MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco M5 tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X8 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Xiaomi Poco M5, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Poco M5 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Honor X8 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X8 mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco M5 es de 8.9 mm El Honor X8 es más delgado que el Xiaomi Poco M5, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X8 pesa 177 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco M5 en tanto, tiene un peso de 201 g, también con su batería incluida. El Honor X8 es más liviano que el Xiaomi Poco M5, pesando 24 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.4 x 74.7 x 7.5 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | Magic UI 4.2 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 76.1 x 8.9 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.58 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 401 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | MediaTek Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Amarillo |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |