Una comparación entre el Honor X8 y el Honor Magic 5 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X8 lado a lado con el Honor Magic 5, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Honor X8 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 177 g
. Entre las características del Honor X8 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Honor X8 encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+5MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El Honor Magic 5 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor Magic 5 es de 7.8 mm
y pesa 191 g.
La pantalla del Honor Magic 5 es de 6.73" a resolución 1224 x 2688 pixels.
El Honor Magic 5 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 54MP+50MP+32MP y graba video , y una batería de 5100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 5 cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Honor X8 con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Honor Magic 5 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor X8 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 5 es de 6.73", con una resolución de pantalla de 1224 x 2688 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 439 PPI. El Honor Magic 5 tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Honor X8. El Honor Magic 5 tiene una densidad de pixels de pantalla de 439 ppi, superior a los 391 ppi del Honor X8.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X8 está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El Honor Magic 5 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz.
Chipset
El Honor X8 está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 5, las opciones disponibles son 8GB/12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X8 corre Android 11, mientras que el Honor Magic 5 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X8 es Cuádruple, 64MP+5MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 5 tiene una configuración Triple, 54MP+50MP+32MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X8 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Honor Magic 5, su batería tiene una capacidad nominal de 5100 mAh. El Honor Magic 5 tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 27.5 % mayor capacidad que la batería del Honor X8 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X8 mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 5 es de 7.8 mm El Honor X8 es más delgado que el Honor Magic 5, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X8 pesa 177 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 5 en tanto, tiene un peso de 191 g, también con su batería incluida. El Honor X8 es más liviano que el Honor Magic 5, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.4 x 74.7 x 7.5 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | Magic UI 4.2 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.4 x 75.5 x 7.8 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o cuero |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.73 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2688 pixels |
| Densidad | 439 ppi |
| Protección |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MagicOS 7.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8/12/16GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 54 MP (f/1.9 PDAF wide) + 50 MP (f/2.0 ultrawide) + 32 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF OIS zoom óptico 2.5x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 12 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| UWB |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Púrpura Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |