Una comparación entre el Honor X6 y el Motorola Moto G 5G (2023) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X6 lado a lado con el Motorola Moto G 5G (2023), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Honor X6 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
y un peso de 194 g
. Entre las características del Honor X6 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Honor X6 encontramos un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Motorola Moto G 5G (2023) corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Moto G 5G (2023) es de 8.4 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del Motorola Moto G 5G (2023) es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto G 5G (2023) está potenciado por un procesador Snapdragon 480+ 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 48MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G 5G (2023) cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor X6 con una review. El Motorola Moto G 5G (2023) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor X6 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G 5G (2023) es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. Tanto el Motorola Moto G 5G (2023) como el Honor X6 tienen la misma pantalla de 6.5 pulgadas. Tanto el Honor X6 como el Motorola Moto G 5G (2023) tienen una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X6 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G25 2GHz. El Motorola Moto G 5G (2023) cuenta con un chipset Snapdragon 480+ 2.2GHz.
Chipset
El Honor X6 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G 5G (2023), las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X6 corre Android 12, mientras que el Motorola Moto G 5G (2023) utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X6 es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G 5G (2023) tiene una configuración Dual, 48MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X6 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto G 5G (2023), su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Honor X6 como el Motorola Moto G 5G (2023) tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X6 mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G 5G (2023) es de 8.4 mm El Motorola Moto G 5G (2023) es más delgado que el Honor X6, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X6 pesa 194 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G 5G (2023) en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G 5G (2023) es más liviano que el Honor X6, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 75.1 x 8.7 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | MediaTek MT6762G Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B2 / B5 / B7 / B12 / B14 / B25 / B26 / B29 / B30 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B78 |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75 x 8.4 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM4350AC Snapdragon 480+ octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.7 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Diseño repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |